Оружие и безопасность…

Опубликовано в Среду, 23-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Оружие и безопасность…

Оружие и безопасность…

Безопасность … Какой смысл несет в себе это простое и привычное для всех понятие? Не надо много объяснять, что осознание наличия безопасности позволяет человеку счастливо жить и доверять завтрашнему дню на сто процентов. Однако почему-то никто не задумывается, каким же образом она — безопасность — создается для нас, и кто этим непосредственно занимается.

Так, задумавшись про новости о безопасности и оружии, я решила посетить Международную специализированную выставку «Оружие и безопасность» и, осматривая экспонаты, невольно поняла, насколько же антонимичны, но одновременно неразделимы эти два понятия «оружие» и «безопасность»…

Ведь с тех пор, как наши предки впервые додумались использовать сломанную ветку дерева в качестве оружия, прошло много времени. За это время человечество прошло путь от элементарного лука и стрел с наконечниками из камня, к переносным зенитноракетным комплексам «Стрела», способным сбить современный сверхзвуковой истребитель.

Человек додумался до «Ковровых» бомбардировок, противопехотных мин и вакуумных бомб. Одним словом, если перечислить все смертоносные изобретения человечества, то список будет не просто убедительным, а бесконечно долгим. Ведь в деле лишения жизни себе подобного с помощью различных видов оружия человек достиг больших успехов. И останавливаться не собирается. А предела совершенству, как известно, не существует.

Военные эксперты уверены, что масштабные баталии, когда лоб в лоб сталкиваются пехотные и танковые армии, давно в прошлом. Современные войны — это противоборство чрезвычайно точных систем вооружения при максимальном использовании компьютерных технологий и стремлении свести к минимуму присутствие человека на поле боя.

Вспомните, как на заре авиации пилоты фанерных самолетов брали в небо револьверы и, как на дуэли, обменивались выстрелами. Других систем вооружения тогда самолеты не имели. Сегодня же большинство функций по поиску, захвату и сопровождению цели выполняет бортовой компьютер: пилоту остается лишь нажать на гашетку. Конечно, несмотря на развитие военных технологий и постоянное совершенствование систем вооружения, окончательное решение остается за человеком. Однако нет сомнений, что в будущих войнах людям будет отводиться роль статистов — боевые контакты непосредственно на поле боя между homo sapiens будут сведены на нет. За нас будут воевать компьютеризированные боевые машины, однако человеческих жертв от этого вряд ли уменьшится …

Интересно чем же будут воевать солдаты в недалеком будущем?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!