Остеопороз: витамин Е приводит к потере костной массы

Опубликовано в Четверг, 8-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Остеопороз: витамин Е приводит к потере костной массы

Остеопороз: витамин Е приводит к потере костной массы

Существует мнение, что антиоксидантные свойства витамина Е защищают от остеопороза. Экспериментальные исследования привели к противоположному выводу: мыши с генетическим дефицитом витамина Е характеризуются необычайно крепкой костной структурой.

Витамин Е является весьма распространенной составляющей витаминных добавок. По данным американской National Health and Nutrition Examination Survey каждый десятый американец принимает витамин Е. Поскольку в США он не утвержден в качестве лекарства, его эффекты не рассматривались в крупных рандомизированных исследованиях.

Команда ученых во главе с Шу Такеда из университета Кейо в Токио предупреждает, что влияние витамина Е на кости слишком мало изучено. Исследователи провели эксперименты на мышах, у которых отсутствовал ген белка-переносчика альфа-токоферола. Этот белок синтезируется в печени и отвечает за включение витамина Е в липопротеины, переносящие витамин в ткани, включая кости. Дефицит витамина Е в костях этих животных вызвал значительное увеличение костной массы. В дальнейших исследованиях было прослежено торможение резорбции костной ткни остеокластами – клетками-разрушителями.

Как именно полученные результаты могут быть перенесены на людей, пока остается до конца невыясненным. Но исследователи подчеркивают, что клинический эффект витаминов сравнительно мало изучен, поэтому нельзя исключать негативное влияние их высоких доз. Применения небольших доз витаминов, однако, является безвредным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!