Осторожно, двери надрываются!

Опубликовано в Воскресенье, 23-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Осторожно, двери надрываются!

Осторожно, двери надрываются!

Вовсе не обязательно, чтобы входные двери в вашу квартиру были толстыми и тяжелыми, как сейфовые, — просто толщина листа стальной двери должна быть правильной

Как закалялась «дверная» сталь

В былые времена все двери в домах делали деревянными, железными были только ворота у средневековых замков, да и то их лишь обивали железом. Недавно швейцарские археологи обнаружили деревянную дверь возрастом более пяти тысяч лет, которая «местами хорошо сохранилась».

Так зачем же говорить о железе, если хорошая деревянная дверь с надежными замками и засовами может оказаться вполне серьезной преградой для воров? Просто не стоит забывать, что деревянные межкомнатные двери и входные деревянные двери — это две большие разницы.

Начинать выбор входных дверей в Нижнем Новгороде необходимо с ответа на вопрос: «Для чего нужно ставить металлическую дверь?» Ведь видов таких дверей существует множество: противопожарные, взрывозащитные, дымозащитные, для банковских хранилищ, пулестойкие, химстойкие и так далее. Вряд ли вам такие потребуются, хотя хороший продавец может прочесть вам такую убедительную лекцию по конструкциям дверей и по замкам, что убедит вас купить что-нибудь совсем ненужное.

Итак, мы говорим об обычной металлической квартирной входной двери. В принципе, у всех солидных фирм сейчас металл вполне «настоящий», хотя и есть те, которые пытаются продавать кустарщину, — и здесь, увы, советом помочь уже не никак нельзя, так как вам в лучшем случае продемонстрируют образцово-показательный срез конструкции на картинке или в натуре на стенде.

Уже на этом этапе надо быть внимательнее и не вестись на всякие рекламные трюки, к примеру, таким, как заполнение внутреннего полотна двери всевозможными невиданными веществами наподобие суперпрочного бетона с толченым стеклом и свинцовой стружкой. Ведь если дверь окажется не по зубам пожарным и эмчеэсовцам, то, скорее всего, вместе с такими спецдверями вы установите в квартире бронестекла на окнах, арматурные сетки из прутка 25 мм и ячейки 100х100 мм на всех стенах, полу и потолке. А значит, если где-то что-то заклинит, из этого убежища так просто не выбраться. Есть о чем поразмыслить, прежде чем браться за кошелек.

Стальные двери сегодня чрезвычайно популярны — благодаря не только психологии россиян и криминогенной обстановке в стране, но и своим собственным несомненным достоинствам. Но не надо и чересчур обольщаться: железные двери далеко не являются гарантией, их тоже взламывают — вскрывают с помощью автогена или дрели. Но не для того, чтобы войти через это отверстие, а чтобы получить доступ к замкам и открыть их, высверлив личинку замка, — хорошему вору на этот процесс нужно всего 15 секунд, за это время никто из соседей даже не успеет обратить внимания на шум.

Кстати, говоря о материалах, стоит упомянуть и об алюминии. Двери из алюминиевого профиля являются весьма долговечными и могут оказаться чрезвычайно прочными. Среди дверей из подобных сплавов встречаются не только противовзломные, но и пуленепробиваемые, которые, правда, редко встречаются в России. Проблема в том, что отечественный рынок настолько насыщен стальными дверями, что вряд ли алюминиевые составят им ощутимую конкуренцию в ближайшее время.

Осторожно, двери надрываются!

«Ходит без ног, держит без рук»

Да, именно так в русской народной загадке объясняется конструкция двери. В принципе, и в наше время все работает по той же схеме — без рук и без ног. На рынке дверей предлагаются две принципиально разные конструкции дверных коробок. Первая, так называемая «замкнутая», состоит из гнутых сваренных между собой профилей. Вторая, «не замкнутая», выполнена из одного гнутого профиля в целях удешевления и упрощения конструкции. Для второго варианта дверной коробки заполнение бетонной смесью является простой необходимостью, так как без этого она не будет обладать достаточной жесткостью. Многие же продавцы таких дверей выдвигают эту необходимую меру как достоинство своей конструкции, забывая уточнить, что по-другому их дверь просто не будет «работать».

Следующая легенда, которой многие будут морочить вам голову, состоит в том, что благодаря заполнению дверной коробки увеличивается теплоизоляция. Те, кто хоть немного разбирается в физике, поймут, что эти доводы противоречат даже учебнику шестого класса. Что же касается «серьезных» разговоров о дополнительном листе металла, то это может говорить только об увеличении недостаточной жесткости конструкции, когда производитель вынужден выдавать жизненно необходимые меры за серьезные достоинства. Стоит поостеречься и таких сомнительных достоинств, как использование легированного листа с никому не известными свойствами — ни один из менеджеров по продажам таких дверей не сможет объяснить, чем металл, из которого была сделана дверь, легирован и какие свойства он после этого приобрел, зато непременно намекнет, что дверь сделали на сверхсекретном оборонном предприятии.

Осторожно, двери надрываются!

Чем толще — тем лучше?

Какой все же должна быть толщина листа стальной двери? Не менее полутора миллиметров. В противном случае ее можно разрезать консервным ножом. И это не шутка: в интернете можно найти видеоролик, в котором именно это наглядно демонстрируется.

Но толщина листа не должна превышать 2–3 миллиметров, чтобы ее масса не была слишком большой. Но если вы хотите отражать нападение взвода автоматчиков, то нужна пуленепробиваемая дверь. Причем лучше, если она будет иметь отечественный сертификат, который подтверждает ее устойчивость к тому или иному виду огнестрельного оружия. Если очень хочется, то можно найти и бронированные двери, способные выдержать прямой выстрел из гранатомета.

Некоторые двери имеют только один стальной лист — с внешней стороны. Они, конечно, дешевле и легче. Но зачем все-таки нужен второй лист — с внутренней стороны двери? Так же, как и первый, — для защиты замков, а не только для увеличения общей массы или пуленепробиваемости: некоторые воры предпочитают проникать в жилище через окно или балкон, а значит, может случиться так, что злодеям придется вскрывать вашу дверь как раз на обратном пути, чтобы выбраться наружу и вынести ваше добро.

Через петли дверная коробка соединяется с дверным полотном, поэтому петли — очень важная часть двери. Что от них зависит? В первую очередь — легкость поворота дверного полотна. Но это еще не все: нагрузка на петли достаточно высока, поэтому со временем они стираются, и дверь начинает провисать, вызывая угрозу заклинивания. Так что самые лучшие петли — с подшипниками. Некоторые производители оснащают свои двери регулируемыми петлями, которые позволяют вернуть провисшую дверь в исходное состояние.

Осторожно, двери надрываются!

Ключ от замка

«Ключ от квартиры, где деньги лежат», — знаменитая фраза. Но если разобраться, то ключ этот не от квартиры, а от замка. Так что замок — вещь совсем немаловажная.

Есть довольно много неплохих импортных и отечественных замков, но в большом разнообразии предлагаемых фирм можно нарваться на дорогую, но ненадежную модель. Некоторые продавцы дверей хитрят и для того, чтобы занизить цену двери. Предлагают хороший замок известной фирмы, но по умолчанию комплектуют его плохонькими цилиндровыми механизмами, «забывая» предложить бронезащиту на цилиндр и сувальдную группу. Как результат, дверь снабжается дорогим, но абсолютно «беззубым» замком, который может вскрыть даже непрофессионал. Или же все может быть наоборот — вам установят неоправданный «наворот» на замках, но усложнение конструкции замковой системы резко повысит цену, но будет совершенно нецелесообразна.

Также двери могут комплектоваться разным количеством запирающих штырей — ригелей. Они приводятся в движение тяговым механизмом с помощью замка или (реже) отдельной ручкой и не только удерживают дверь, но и укрепляют — иногда злоумышленники вынуждены выпиливать их, будучи не в состоянии открыть, так что важнее даже не число, а качество ригелей.

Ригелями иногда называют также противосъемные штыри, которые устанавливаются на торце двери, противоположном по отношению к замкам. В отличие от ригелей, противосъемные штыри не связаны с какими-либо механизмами и постоянно «торчат» в дверном полотне. Когда дверь закрывается, они входят в отверстия, просверленные в дверной коробке. Штыри абсолютно необходимы, хотя бы в минимальном количестве (не менее двух), — без них даже очень тяжелую дверь с прекрасными замками можно снять с петель.

Осторожно, двери надрываются!

Скупой платит трижды

Некоторые компании по производству и установке металлических дверей специально ориентированы на неискушенных клиентов: для тех, которые считают, что все металлические двери примерно одинаковы, и обзванивают десятки фирм в поисках меньшей цены. Так что если вы хотите сэкономить и поставить дверь за полторы-две тысячи рублей, не удивляйтесь, если через два года вы вдруг обнаружите, что второго стального листа у вашей двери никогда и не было, равно как и внутреннего пространства, заполненного каким-либо особым изолирующим материалом.

Самая простая дверь, примитивное кустарное изделие, безусловно, лучше старой картонной двери, пришедшей в нашу современность из брежневской эпохи. Но лучше совсем ненамного — при желании (с помощью простой монтировки) вы лично вскроете ее за одну минуту. Если учитывать, что стоимость приличного замка — 2,5–3 тысячи рублей, да и установка стоит денег, то получается, что собственно сами «стальные» двери (ценой, скажем, в 100 долларов) вам просто отдают бесплатно. Это не может не навести на тревожные мысли. Как бы не пришлось потом заменять эту дверь, а заодно и замки.

Так что если вас действительно интересуют безопасность и тому подобные вещи, вы можете приобрести простую, но надежную отечественную железную дверь за 300–400 долларов (или дождаться какой-нибудь распродажи). Следующая ценовая категория начинается примерно с 500 долларов — это еще более высокий уровень качества, безопасности и практически неограниченные возможности по декорированию и дизайну. Впрочем, для одних производителей такая цена — это «потолок», для других — стартовая цена простейшей модели.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!