От «гармошки» до «аккордеона»

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > От «гармошки» до «аккордеона»

От «гармошки» до «аккордеона»

Тепло ли будет во второй половине октября или холодно — вопрос важный, но не принципиальный: все равно зима скоро наступит, и с этим не поспоришь. А это значит, что многие жители города снова вспомнят о том, что до сих не успели заменить в квартире батареи.

«Батареи» — это, конечно, звучит очень несовременно: мы все же живем в XXI веке, и в области систем отопления за последние десятилетия произошли серьезные изменения.

В эпоху СССР использовались батареи центрального отопления двух видов — большие чугунные радиаторы и маленькие, дешевые конвекторы, которые грели значительно меньше. Сегодня же батареи, как их называют в обиходе, могут быть чугунными, алюминиевыми, биметаллическими, стальными трубчатыми, радиаторами отопления, конвекторами, встраиваемыми в пол, и так далее. Все они различаются по конструкции, материалу, принципу работы. Каждый из этих видов имеет свои недостатки и достоинства.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе батареи, — это ее прочность. В паспорте радиатора она указывается как давление. Дело в том, что в 5- и 9-этажных домах рабочее давление, как правило, не превышает 6 атм, а в высотных домах оно вдвое больше.

Второй показатель — тоже прочность, только химическая — стойкость к коррозии. Вода в централизованной системе отопления содержит добавки, которые оказывают на радиатор повышенное коррозирующее воздействие, поэтому, к примеру, алюминиевые радиаторы подходят лучше всего для коттеджей, где владелец сам заливает воду в отопительную систему и может добавить в нее антикоррозийные добавки.

Третий принципиальный момент — мощность батареи, то есть ее способность обогревать. Но здесь важно не ошибиться: некоторые недобросовестные продавцы искусственно завышают показатели своего товара — покупатель выбирает вместо десяти восемь секций, а они ему требуемой мощности не выдают. Но это становится понятно лишь после того, как ударяют морозы, и что-либо быстро изменить уже нельзя.

Чугунные радиаторы

Самое простое — это купить проверенные временем чугунные «гармошки» и не греть себе голову. Средний срок службы чугунного радиатора около полувека. К тому же они отлично переносят реалии далеко не совершенных систем центрального отопления. К сожалению, качество теплоносителя, подаваемого с котельной, оставляет желать много лучшего — чаще всего он агрессивен и в значительной степени загрязнен. Благодаря устойчивости чугуна к зарастанию и воздействию химически агрессивных сред его смело можно использовать там, где химочистка теплоносителя вызывает большие сомнения. К сожалению, специалисты, обслуживающие систему центрального отопления, довольно часто «грешат» резкими перепадами давления в сети, что может привести к разрыву трубопровода или разгерметизации радиатора. Если в вашем населенном пункте такие ситуации не редкость — «чугунина» именно то, что вам нужно. Прежде чем решить, какие выбрать батареи отопления, необходимо понять, что основной характеристикой любого материала для изготовления радиаторов является теплопроводность. У чугуна этот показатель достаточно низок, что отлично компенсируется большой площадью теплоотдачи и значительной инерционностью. Все эти характеристики делают чугунные батареи идеальными для использования в гравитационных системах и исключают их установку в домах с автоматическим управлением системой отопления. Кроме того, они незаменимы для систем с невысокой температурой теплоносителя.

Многие годы еще одним недостатком этих радиаторов считался не слишком эстетичный внешний вид — для поддержания в нормальном состоянии их приходилось ежегодно красить. Сегодня производители предлагают огромное разнообразие моделей, подходящих как для ультрасовременных квартир, так и стилизованных под старину. Многие из них уже покрыты цветным защитным составом и не требуют постоянного ухода.

Конвекторы отопления

Самым дешевым вариантом в советское время считался самый обычный конвектор отопления, то есть труба с надетым на нее большим количеством тонких пластинок из железа или стали, с острыми углами. Сейчас существует множество импортных конвекторов, от дешевых до достаточно дорогих, все большей популярностью пользуется нечто среднее между теплым полом и отопительной батареей, это встраиваемые в пол конвекторы. При всей своей неказистости и дешевизне даже у самых простеньких таких батарей есть пара преимуществ, — прежде всего благодаря свой простой конструкции они очень надежны и благодаря своим маленьким размерам дают возможность для маневра при сложной планировке квартиры.

Как и в любом конвекторе, принцип работы основан на конвективной тяге— более плотный холодный воздух с нижнего уровня помещения поступает в решетку конвектора отопления, разогревается и, приобретая меньшую плотность в силу нагрева, поднимается вверх через торцевую решетку. Вентилятор особой конструкции— с минимальным шумом во время работы— увеличивает конвекционный поток воздуха, поднимая КПД отопительного прибора до 95 процентов.

Но когда есть возможность не экономить, то можно подобрать и дорогие надежные модели. Различают три основных типа конструкции конвекторов отопления: настенные, напольные и внутрипольные (плинтусные).

Настенные и напольные водяные конвекторы выполняются в виде моноблока и схожи по внешнему исполнению, различаясь лишь по методу установки.

Плинтусные конвекторы достаточно необычны хотя бы местом своей установки— ниша ниже уровня пола. Не настенные или напольные, а лишь внутрипольные конвекторы водяного отопления могут иметь в своей конструкции один или два вентилятора для принудительной подачи воздуха к теплообменнику. Высота корпуса конвекторов, встраиваемых в пол,— от 50 до 130 миллиметров, их монтаж производится либо в заранее подготовленные ниши в фальшполе, либо при выполнении стяжки пола. Материалом для корпуса, длина которого может достигать трех метров, служит нержавеющая сталь. По всей длине корпуса проходит медная трубка с закрепленными на ней ребрами из алюминия или меди.

Такие приборы могут оснащаться специальным вентилятором и системой дренажа, с помощью которой собирается и отводится влага из корпуса конвектора.

Панельные радиаторы

Еще один вид отопительных приборов, новый для россиян и пока еще мало распространенный, — это панельные стальные радиаторы отопления. Теплопроводящим элементом в таких приборах являются стальные пластины, расположенные между полыми панелями, в которых циркулирует горячая вода. Мощность обогрева регулируется увеличением или уменьшением числа панелей, максимальная мощность — три панели, размеры такого радиатора стандартны и не зависят от их количества. При невысокой цене гарантируются вполне приличные показатели теплоотдачи, и самое главное: у таких радиаторов крайне низкая конвективная составляющая способа обогрева помещений. То есть это лидеры с точки зрения комфортности и пользы для здоровья.

Этот вид особенно популярен в США и некоторых европейских странах. Но проблема состоит в том, что многие модели панельных радиаторов пока еще плохо адаптированы к суровым требованиям российских отопительных систем, где используется более высокое давление и температура. При установке таких батарей помните, что они всегда должны быть заполнены водой, иначе неизбежно появление ржавчины. А значит, на подающем и обратном трубопроводе должна быть установлена запорная арматура.

Биметаллические радиаторы

В основе устройства биметаллических радиаторов лежит очень простая идея: они совмещают несовместимое — железо и алюминий, являются как бы альтернативой между привычными для нас чугунными и новыми, более эффективными алюминиевыми радиаторами.

Слово «биметалл» означает «два металла». Именно поэтому эта конструкция представляет собой стальную трубу с надетым на нее алюминиевым радиатором. То есть внутри находится железо, которое идеально подходит к нашей «стальной» системе отопления и лучше держит давление, а снаружи — алюминий, который обеспечивает более высокую теплопроводность, чем наши обычные чугунные или стальные радиаторы.

С экономической точки зрения, на радиаторы биметаллические цена несколько выше, чем на их алюминиевые аналоги. Одну секцию можно купить в среднем от 400 до 600 рублей, хотя есть и чуть дешевле, и намного дороже. Разумеется, самые дешевые биметаллические радиаторы могут быть менее надежны, чем чугунные радиаторы и тем более конвекторы.

Алюминиевые радиаторы

Довольно большим спросом сегодня пользуются алюминиевые батареи отопления, широкий ассортимент которых можно найти практически в любом магазине стройматериалов. Цена на них несколько ниже, чем на другие типы отопительных приборов той же мощности, а величина теплоотдачи алюминия значительно выше, чем у других металлов. Некоторые модели алюминиевых радиаторов отопления похожи как две капли воды на их биметаллические аналоги. Но, в отличие от биметаллических, у них существует непосредственный контакт теплоносителя (горячей воды) с алюминием. Поэтому для таких радиаторов отопления существуют ограничения по химическому составу воды, применяемого в качестве теплоносителя. Хотя они немного дешевле биметалла, следует предостеречь от использования их в системах центрального отопления — много лет в наших условиях такие радиаторы не прослужат.

Полипропиленовые трубы

Что же касается труб, через которые, собственно, и поступает в батареи горячая вода, то вполне однозначно можно сказать, что железные и стальные трубы используются все реже — вследствие их низкой экологичности, а самое главное, возможности протечек.

Если стальные трубы нередко прорывает, их винтовые соединения начинают течь, то у качественных полипропиленовых труб случаев протечек (в том числе сварных соединений) практически не бывает. Как утверждают специалисты, сейчас заказчики предпочитают производить установку радиаторов отопления с новыми, уже хорошо зарекомендовавшими себя полипропиленовыми трубами. Обязательно армированными стекловолокном или алюминием.

Самый неприятный, но, скорее всего, чисто теоретический недостаток этих труб состоит в том, что они не способны выдерживать температуру больше 90 градусов. Но с этой проблемой пока никому сталкиваться не приходилось, так как столь горячую воду в отопительных системах никогда не используют.

Дать однозначный ответ на вопрос о выборе радиаторов отопления непросто. В наши дни все еще есть немало людей, выбирающих старые, привычные и оттого кажущиеся более надежными чугунные радиаторы. Формально производители указывают срок службы чугунных радиаторов в 50 лет. Срок службы биметаллических радиаторов — 20–30 лет. С другой стороны, гарантийный срок на чугунные радиаторы часто составляет 2,5 года, в то время как на более современную продукцию гарантия может составлять и 10, и даже 25 лет.

Многие годы мы пользовались достаточно простым принципом расчета — на два квадратных метра площади — одна секция. Сегодня радиаторы из разных материалов имеют разную теплопроводность, а значит, вести расчет мощности необходимо с учетом характеристик конкретного материала. Да и потолки в квартирах стали делать повыше. Существуют стандартные показатели необходимого для полноценного обогрева одного кубометра площади количества тепловой энергии: для панельного дома — 41 Вт, для кирпичного дома — 34 Вт, для дома, возведенного с использованием современных теплоизоляционных материалов, — 20 Вт.

Все эти цифры применимы к помещениям, оборудованным современными пластиковыми стеклопакетами. Если в вашем доме старые деревянные окна, прибавьте к ним еще 15 процентов. Для расчета необходимой мощности достаточно знать объем помещения и умножить его на приведенные выше значения. Если вы планируете устанавливать панельные радиаторы, просто купите панель необходимой мощности, а если секционные — разделите полученное значение на удельную мощность одной секции.

Один комментарий к “От «гармошки» до «аккордеона»”

  1. ГалинаОктябрь 20th, 2014 - 08:16

    У меня пока стоят старые чугунные батареи. Они надёжные. В этом году вызывала сантехников, чтобы они их промыли. Пока менять не собираюсь, так как наша ТЭЦ работает с перебоями и что от неё ждать в отопительный сезон — пока не ясно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!