От чего зависит будущее

Опубликовано в Субботу, 18-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > От чего зависит будущее

От чего зависит будущее

Любой человек часто задумывается о будущем. Мы размышляем о том, что может быть с нами, не менее часто, чем вспоминаем прошлое и анализируем настоящее. С будущим мы связываем надежды на лучшую жизнь, пытаемся прогнозировать и предсказывать ход событий и даже влиять на будущее, совершая определенные действия. Мысли о будущем занимают нас столь сильно, поскольку мы рассчитываем – в будущем будет лучше, чем в настоящем, и это – самое важное, что стимулирует нас принимать решения и действия.

Между тем, в основе отношения к будущему лежит ответственность – за самих себя, за своих близких, социальное окружение. Наши представления о нем и возможность влиять на него зависят от трех важнейших факторов – знания о том, что произойдет или может произойти, ответственности за происходящие события и собственное будущее, управления происходящими событиями. Конечно, мы не можем с уверенностью предсказывать, что ожидает нас даже в обозримой перспективе, однако можем планировать. Планирование будущего основано на сочетании знаний, ответственности и управления.

Многие проблемы связаны с тем, что люди действуют, не беря на себя ответственность. Действие без ответственности возможно тогда, когда человек делает то, что в действительности он не хочет делать. Тогда он формирует собственное будущее без особого желания и интереса к нему. Соответственно, и ожидать масштабных свершений в данном случае не приходится. Чаще всего люди, которые вынуждены действовать вопреки собственным желаниям, в лучшем случае демонстрируют посредственность в исполнении задач, а в худшем – просто отказываются от их выполнения, саботируют их или совершают ошибочные поступки.

Отказываясь брать ответственность, человек ограничивает самого себя в действии. Это очень негативно влияет на него, на его творческую энергию, поскольку, как отмечает известный философ Л. Рон Хаббард, человек сам контролирует себя и, исходя из собственных представлений о добре и зле, начинает отказываться от каких-то действий, ограничивает свои способности.

Однако экономическая жизнь, социальное положение, потребности обязывают человека что-либо делать. И если человек начинает действовать, не беря ответственность, то действия часто приобретают негативный характер. Не беря на себя ответственность, но при этом действуя, он рано или поздно начинает испытывать неприязнь к любым ограничителям. Когда общество очень сильно влияет на человека, но при этом он боится брать на себя ответственность, повышается криминогенная обстановка, растет преступность, что очень негативно сказывается на нашем будущем. Очень важно восстановить в себе возможность воздерживаться от каких-либо негативных действий в рамках собственного самоопределения, что позволит улучшать свое будущее.

Таким образом, конструировать свое будущее вполне возможно, однако для этого требуется воспитывать и развивать в себе ответственность, не бояться принимать решения и не подавлять собственную творческую энергию. Управляя своим настоящим, можно конструировать будущее, добиваясь исправления сложных ситуаций и стремясь к укреплению позитивных моментов, к их совершенствованию.

Алена Верухина

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!