Ох уж эти заеды!

Опубликовано в Четверг, 30-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ох уж эти заеды!

Ох уж эти заеды!

Болезненные, неэстетичные трещины в углах рта, способные сделать неприятным процесс поглощения самого изысканного яства… К счастью, они обычно проходят в течение недели сами по себе, и ни замедлить, ни ускорить этот процесс обычно не удается. Правда, некоторым страдальцам эта болячка досаждает с особым постоянством.

Точно пока еще не установлено, что именно вызывает это заболевание. Особенности питания, стресс, менструация, похоже, играют достаточно важную роль в его развитии, но глубинный механизм его возникновения, по всей видимости, все же связан с нарушением в иммунной системе. Защитная система организма ошибочно принимает протеины слизистой рта за «чужеродных агрессоров» и предпринимает атаку на них, в результате которой и возникают эти болезненные язвы. При этом соединения натрия, Sodium lauryl sulfate (SLS), которые входят в состав большинства зубных паст, оказывают подсушивающее действие на слизистую рта, делая ее тем самым более уязвимой для заед. Так что если вы страдаете от непрекращающихся трещин в углах рта, попробуйте перейти на зубные пасты, которые не содержат SLS, например Rembrandt Natural или Biotene.

Неожиданное благоприятное влияние на рецидивирующие заеды оказало лекарство пентоксифилин (трентал), которое применяется для улучшения кровоснабжения в ногах. Израильские врачи, успешно применявшие это средство по его прямому назначению, заметили, что среди их пациентов четверо мужчин и две женщины страдали постоянными заедами. Через месяц после начала приема этого средства заеды у них бесследно исчезли и не появлялись больше вот уже в течение двух лет. Конечно, необходимо дальнейшее изучение механизма действия этого препарата, и все же обсудите со своим врачом возможность применения трентала при особо упорных заедах, так как вредных побочных эффектов у него обнаружено не было.

2 комментария к “Ох уж эти заеды!”

  1. ВикторияМай 31st, 2013 - 09:45

    Всегда думала, что заеды появляются от плохо промытой посуды. Поэтому в общественных столовых или кафе протираю вилки и ложки дополнительно салфеткой. А причина ещё не выяснена.

  2. МаринаИюнь 30th, 2013 - 09:16

    А у меня заеды были только один раз. Я была в шоке, думала сначала,что герпес, но почитав в интернете поняла, что заеды. И ещё у меня тогда около носа была сухая кожа, как я потом поняла это из-за нехватки витаминов, так как я тогда сидела на диета.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!