Патока способна бороться с ожирением

Опубликовано в Воскресенье, 25-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Патока способна бороться с ожирением

Патока способна бороться с ожирением

Новые опыты на животных доказывают, что антиоксиданты мелассы или кормовой патоки способны бороться с ожирением.

БАДы с добавлением мелассы или кормовой патоки станут новым подходом в лечении ожирения и контроля над весом, считают диетологи. Опыты на мышах подтвердили эффективность использования мелассы в диете с высоким содержанием жира.

Грызунам давали очень жирную пищу и пищевые добавки с двухпроцентным и четырехпроцентным экстрактом мелассы. Через 3 месяца на диете мыши, которые получали более концентрированный экстракт мелассы, весили меньше и имели меньшую жировую прослойку. Кроме того, у них уменьшился уровень лептина – гормона, вырабатываемого жиром. При этом мыши поедали одинаковое количество пищи.

Экстракт мелассы богат полифенолами, группой химических компонентов, которые известны своими антиоксидантными свойствами. Ранее исследователи установили, что меласса заставляет организм тратить больше энергии и увеличивать экспрессию генов в отношении клеток печени и жира.

Эксперименты на добровольцах пройдут в следующем году. Ученые уверены, что меласса – новый способ лечения ожирения.

Меласса – кормовая патока, углеводистый сироп для сдабривания грубых кормов. Является отходом сахарного производства. Содержит 20-25 % воды, около 9 % азотистых соединений, 60 % углеводов, и 10 % золы. Исследование было представлено на съезде Общества изучения пищевого поведения. Автореферат представлен на официальном сайте общества.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!