Что влияет на увеличение веса: новые опыты над животными

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Что влияет на увеличение веса: новые опыты над животными

Что влияет на увеличение веса: новые опыты над животными

Ученые из Техасского университета провели ряд опытов над животными, которые позволили пересмотреть существующие на сегодняшний день причины ожирения и сделать интересные выводы.

Специалисты считают, что причиной патологического увеличения веса является ослабление чувствительности жировых клеток к гормону лептину, открытому 11 лет назад. Этот гормон ускоряет сгорание жира и одновременно с этим посылает в мозг химические сигналы, которые вызывают ощущение сытости.

Попытки использовать лептин в качестве лекарства от ожирения не привели к успеху. Специалисты университета считают, что смогли определить причину неудач.

Размеры адипоцитов, жировых клеток, растут по мере накопления жира. Новые опыты, проведенные на грызунах, показали, что «разбухание» адипоцитов приводит к снижению числа рецепторов лептина, расположенных на внешней поверхности. Как результат, клетки перестают «чувствовать» лептин и продолжают накапливаться в организме в виде жировой ткани.

Специалисты считают возможным создание лекарств, предотвращающих деградацию лептиновых рецепторов, и таким образом защищать от ожирения.

Один комментарий к “Что влияет на увеличение веса: новые опыты над животными”

  1. АнастасияДекабрь 4th, 2015 - 08:01

    Лептин — это гормон насыщения. Но ведь зачастую люди с лишним весом едят не от того что голодны, а потому что вкусно. Поэтому создание нового лекарства поможет не всем решить проблему.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!