Ваш верный питомец постарел? Правила заботы о пожилой собаке

Опубликовано в Четверг, 5-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Ваш верный питомец постарел? Правила заботы о пожилой собаке

Ваш верный питомец постарел? Правила заботы о пожилой собаке

Продолжительность жизни домашнего животного напрямую зависит от качества заботы хозяина о нем, т.е. от правильного питания, своевременного оказания ветеринарной помощи, регулярных прогулок и т.д. Однако все равно надо быть готовым, что собака в возрасте 10-12 лет будет нуждаться в особенном внимании к себе.

Постарев, верный пес может начать демонстрировать капризы по отношению к еде. Не стоит пытаться его наказать за это, в действительности, пищеварение с возрастом меняется, отмечается снижение аппетита, увеличение обмена веществ, развитие мышечной атрофии, в результате верный друг теряет к старости вес.

Ветеринары настоятельно рекомендуют пересмотреть рацион собаки и заменить его на специальное питание для стареющих собак, полностью исключив такие лакомства, как сосиски, сырое или копченое мясо, сыр, сладкое. Желание скрасить последний этап жизни вашего любимца обернется сокращением его жизни. Помните, что желудок к старости становится чувствительным, а деликатесы становятся причиной развития гастрита и панкреатита.

Современный рынок кормов для животных предлагает специальный ассортимент для пожилых собак, особенность которого заключается в содержании в корме малого количества белка, способствующего вредной нагрузке на ослабленные внутренние органы. Ни в коем случае не давайте вашему псу корм для молодых собак, богатый содержанием белка.

После исполнения питомцу 7 лет следует купить витамины для собак пожилого возраста, но только после обследования у ветврача, потому что некоторые хронические заболевания могут стать причиной противопоказания приема каких-либо витаминных комплексов.

В поведении питомца тоже происходят заметные изменения: появляется чувство тревоги, подавленность, угнетенность или агрессия, быстрая утомляемость, не желание играть с хозяином, выходить на прогулку. Старайтесь отнестись к этому с пониманием, ослабьте привычные физические нагрузки.

К старости собаке свойственно мерзнуть, поэтому позаботьтесь о выделении ему теплого пледа, разместите подстилку возле источника тепла. Желательно обеспечить покой животному, оградить его от молодых собак и маленьких детей.

К 8-9 годам собака начинает терять зрение, поэтому приобретите специальные глазные капли для профилактики.

И не забывайте с наступлением преклонного возраста регулярно показываться ветеринару для профилактического осмотра, даже если верного друга ничего не беспокоит. Возможно, вы решили, что его состояние связано со старением, а на самом деле он серьезно заболел и ему можно еще помочь медикаментозно.

Один комментарий к “Ваш верный питомец постарел? Правила заботы о пожилой собаке”

  1. СветланаИюнь 3rd, 2015 - 10:08

    У меня был пинчер, прожил с нами 13 лет и вот на исходе я заметила, что у него тоже был склероз. Встанет у двери, но уткнётся в стену и забывал, зачем он там. Кормили его только натуральной едой, кости не давали. Может поэтому и прожил так долго.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!