Полноценный отдых во сне

Опубликовано в Понедельник, 6-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Полноценный отдых во сне

Полноценный отдых во сне

«Время стрессов и страстей мчится все быстрей». И это не только слова из популярной когда-то песни, это наша реальность. Ежедневно многие из нас, особенно те, кому «посчастливилось» жить в мегаполисах, испытывают множество заметных и не очень стрессов. Понятно, что это не лучшим образом отражается на нашем здоровье. На то, чтобы восстановиться, нашему организму остается немного – треть, а у кого-то и того меньше, суток.

Поэтому, чтобы не растерять данное нам природой, отдых должен быть полноценным. Даже во сне. Скорее, именно во сне. В это время мозг запускает мощные механизмы, позволяющие восстанавливать физические и эмоциональные ресурсы. Поэтому переоценить значение создания правильных условий для здорового сна просто невозможно.

Прежде всего, необходимо хорошо проветрить комнату перед сном. Лучше, если воздух будет не только свежим, но и слегка прохладным. Простудиться вам не дадут теплые покрывала и одеяла, а вот если вы будете спать в плохо проветренном помещении – головная боль утром вам обеспечена.

За несколько часов до сна стоит отказаться от обильных трапез. Во сне организм должен тратить свои силы на восстановление, а не на переваривание и усвоение кулинарного шедевра, перед которым вы очередной раз не смогли устоять.

Очень большое значение играет то, на чем мы спим: кровать, подушка, матрас, постельное белье. Последнее лучше выбирать из натуральных дышащих тканей. Крахмалить, как было принято у наших бабушек, его вовсе не обязательно, особенно аллергикам. Достаточно просто прогладить горячим утюгом. Относительно матрасов и подушек единого мнения не существует. Самая правильная для коррекции позвоночника поверхность – умеренно жесткая и ровная. Сон на слишком жестком матрасе не позволит вашему позвоночнику полностью расслабиться, обязательно накопится нагрузка в области плеча и бедер. Лучшим решением будет ортопедический пружинный матрас. Однако перед тем как его выбрать, стоит посоветоваться с врачом-ортопедом. Для людей с различной массой тела существуют свои особенности, которые необходимо учитывать. А вот подушку лучше выбрать, просто полагаясь на свои ощущения.

Время сна не мене важно, чем все вышеперечисленные факторы. Самый полезный сон – с 23.00 до 5.00. Но если ваш режим не позволяет ложиться так рано, то важно следить за тем, чтобы вам удавалось поспать с 2.00 до 4.00. Это время, когда сон особенно крепкий, а в организме осуществляются глубинные восстановительные процессы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!