Польза или вред от УЗИ во время беременности?

Опубликовано в Четверг, 21-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Польза или вред от УЗИ во время беременности?

Польза или вред от УЗИ во время беременности?

Долгожданная беременность всегда сопровождается противоречивыми чувствами: то невероятной радостью и счастьем, а то беспокойством и тревогой за жизнь и здоровье как ребенка, так и свое. Страхи беременной связаны с переживаниями о гармоничном развитии и росте ребенка, постоянно возникают вопросы о том, все ли в порядке, нет ли отклонений, правильно ли развивается беременность?

На каждый вопрос будущей мамы совершенно точно может ответить ультразвуковое исследование (УЗИ), которое к тому же предоставляет удивительную возможность увидеть маленького человечка еще до рождения: увидеть, как он улыбается, зевает, дрыгает ножками…

Массово данная диагностика применяется сравнительно недавно. В настоящее время УЗИ стало обязательной процедурой во всех медицинских учреждениях. Принцип работы диагностики заключается в следующем: результатом сигнала, отражаемого от тканей организма является то изображение, которое мы видим на мониторе. Датчиком, прикладываемым доктором к животу беременной, издаются звуковые волны, которые не слышимы, но этими звуковыми колебаниями, отражаемыми с различной скоростью, передается на экран изображение малыша.

В течение наблюдения за беременной ультразвуковое исследование делается неоднократно, а стоимость УЗИ напрямую зависит от срока беременности. УЗИ помогает своевременно диагностировать внематочную беременность, отклонения в развитии ребенка, угрозу выкидыша.

Преимуществами УЗИ являются:

  • подтверждение беременности на ранних сроках;
  • диагностирование на 6-й неделе количества плодов;
  • определение даты зачатия и срока беременности;
  • диагностирование внематочной беременности;
  • выявление тяжелых болезней плода.

Не редко УЗИ помогает нежелательной беременности стать желанной: мама, услышав биение сердечка ребенка, отказывается от прерывания беременности.

Но все перечисленные плюсы УЗИ плода не означают, что необходимо прибегать к исследованию еженедельно при каждом приступе страха за здоровье малыша. Важно придерживаться золотой середины и руководствоваться правилом, что безопасного УЗИ должно быть настолько мало, насколько это возможно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!