Пора уборки: кухня

Опубликовано в Пятницу, 3-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Пора уборки: кухня

Пора уборки: кухня

Осень — пора уборки не только урожая на полях, но и всяческих летних завалов в отвыкшем за лето от твердой руки доме. Как же навести в нем идеальный порядок, и при этом потратить минимум времени, нервных клеток и материальных средств? Есть, конечно, в современной периодике и незаменимые советы, поражающие своей простотой и доступностью (типа «Не забывайте время от времени засовывать в посудомоечную машину и сами решетки для сушки посуды»), но они кажутся настолько очевидными, что даже не хочется их повторять. А вот американских хозяек, страдающих от изобилия моющих и чистящих средств и вспомогательных приспособлений, призвали вспомнить старые добрые нашатырь, уксус и соду.

Почему соду? Да потому, что именно она является самым дешевым и самым безвредным для окружающей среды чистящим средством, не многим уступающим гораздо более дорогим и вредоносным, хотя и завлекательно упакованным порошкам. А что касается упаковки, то вы тоже вполне можете пересыпать соду в полиэтиленовый баллончик из-под специй с перфорированной крышкой, и значительно облегчить себе при этом способ ее употребления. Итак, приступаем.

Мойка: протерев нержавейку влажной губкой, предварительно обмакнув ее в соду, не забудьте отполировать ее туалетной бумагой с нанесенными на нее несколькими каплями растительного масла.

Водосток мойки: чтобы поддерживать его в чистоте и устранять запахи, лучше всего подойдет смесь из полстакана соды и одного стакана столового уксуса. После полного растворения соды вылейте эту смесь в сток и промойте вначале горячей водой, затем холодной. Эту процедуру полезно повторять каждый месяц.

Конфорки для плиты: положите их в большой полиэтиленовый пакет, добавьте туда полстакана нашатырного спирта, плотно скрепите кулек резинкой и оставьте так на всю ночь. На следующее утро ополосните конфорки горячей водой.

Окно в дверце духовки: удалите нагар, промокните нашатырным спиртом, подождите несколько минут, затем отскребите пластмассовым скребком. Насухо вытрите.

Удаление неприятного запаха на кухне: мелко измельчите лимонную или апельсиновую цедру, залейте ее водой и обрызгайте этой жидкостью всю кухню, а помойное ведро можно даже сполоснуть ею. Быстро, дешево, и вся кухня благоухает цитрусовой свежестью.

Холодильник: протрите все внутренние стенки (не забудьте и о дверце) раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), сполосните, вытрите насухо.

Змеевик холодильника: скрытый от нашего взгляда, он редко привлекает внимание во время уборки. Однако если время от времени с него не удалять пыль, то холодильник может выйти из строя. Очистить его можно при помощи самой узкой насадки для вашего пылесоса или же с помощью веника, натянув на него предварительно носок.

Столешница: жировые загрязнения удаляются спиртосодержащей чистящей жидкостью. На застарелые пятна можно выдавить сок лимона и оставить на 10-15 минут. Затем протереть тряпочкой с нанесенной на нее содой и отполировать мягкой бархаткой.

Пол: очень облегчает ежедневную протирку пола старая, отслужившая свое наволочка, надетая на швабру и закрепленная там резинкой.

Линолеум приобретает неповторимый блеск, если на швабру нанести немного мастики.

СВЧ-печь: для очистки внутренних стенок и устранения неприятных запахов приготовьте раствор из трех чайных ложек лимонного сока на стакан воды и прокипятите его в течение 10 минут в микроволновой печи. Стакан из печи вынимайте только после того, как вода полностью остынет, и протрите после этого внутренние стенки мягкой тряпочкой.

Обои на стенах: если обои моющиеся, промойте их раствором соды (попробовав предварительно где-нибудь в укромном местечке) и оставьте подсохнуть. Затем протрите мягкой тряпочкой.

Пятна еще остались? Протрите их чистящим порошком (опять же после пробного захода) и отполируйте мягкой тряпочкой.

Удаление запахов: чайную ложку соды растворить в стакане воды и эту смесь кипятить на медленном огне в течение нескольких минут.

Мусорное ведро: на дно обязательно стелите каждый раз новую газету, а после того, как вынесли мусор, ополаскивайте раствором хлорки (2-3 чайные ложки на стакан воды).

Разделочная доска: ее время от времени надо промывать раствором хлорки для удаления бактерий, которые могут оставаться в щелях. После тщательного прополаскивания доску можно даже покрыть тонким слоем минерального масла (но не растительного, так как оно может прогоркнуть).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!