Постоянная усталость — не образ жизни!

Опубликовано в Понедельник, 14-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Постоянная усталость — не образ жизни!

Постоянная усталость - не образ жизни!

Попытки взбодриться при помощи кофе или шоколадок приносят короткую вспышку энергии, после которой вы чувствуете себя только еще более уставшей. Американские врачи предлагают несколько советов, которые помогут поддерживать энергию на постоянном уровне.

Очистите свою диету от кофеина. Почувствовав первые признаки усталости, многие инстинктивно тянутся за кофеином, который содержится в кофе, чае, колах, шоколаде, даже в некоторых таблетках от головной боли. Но недавнее исследование контрольной группы любителей кофе (некоторые из них пили от 15 до 30 чашек в день) показало, что у всех у них одна общая проблема: все они просто изнемогали от усталости! Несмотря на то, что повышение энергии за счет кофеина может быть молниеносным, оно неестественно. Временная вспышка энергии не снимает усталость, а только маскирует ее. Кроме того, чуть перехватив кофеина, вы можете взвинтиться до дрожи в руках, от чего вам станет еще труднее функционировать.

Первый шаг к избавлению от постоянной усталости — это избавление от кофеина. Поначалу кое-кто почувствует еще большую усталость, но это явление кратковременно. Через несколько дней (недель, если вы привыкли к очень большому количеству кофеина), ваш организм привыкает к его отсутствию, и вы почувствуете себя бодрее, чем когда бы то ни было. Легче всего отвыкнуть от кофеина во время отпуска, когда вы меньше устаете.

Откажитесь от сахара. Долгое время считавшийся источником энергии сахар значительно и моментально повышает уровень энергии, который вскоре падает очень низко, оставляя вас еще более усталой, чем до тех пор. Умерить потребление сахара сложно, так как он прячется во многих с виду невинных продуктах и напитках. Даже такие, казалось бы, полезные вещи, как сухофрукты или натуральное печенье полны меда, фруктозы и сахарозы. Если вам необходимо быстро взбодриться, попробуйте съесть какое-нибудь блюдо из фасоли или печеную картофелину,

Лучший отдых — сон. Вопреки распространенному мнению, что можно «научиться» функционировать, тратя меньше времени на сон, ученые установили, что потребность во сне индивидуальна, поэтому если вы пытаетесь обойтись меньшим количеством сна, чем требует ваш организм, вам грозит хроническая усталость. Качество сна так же важно, как и количество. Если вы спите всю ночь и все равно просыпаетесь усталая, быть может, вас что-то беспокоит во сне.

Некоторые люди, которые сильно храпят, страдают от заболевания, при котором во время сна периодически останавливается дыхание, сотни раз за ночь. Такое задыхание не пробуждает спящего, но не дает ему достичь глубокого сна, когда человек по-настоящему отдыхает.

Сон, который вызывается снотворными или алкоголем, тоже не дает отдыха нужного качества.

Отдых — не роскошь, а жизненная необходимость. Если вы устали, и в вашем расписании не предвидится просвета, сядьте и подумайте, как вам суметь: а) избавиться от всех, кроме самых необходимых мероприятий и встреч, пока вы не почувствуете прилива сил; б) научиться подолгу обходиться без часов; в) выбрать нераспланированный уикэнд, чтобы провести время одной, или с мужем, или с кем-то из друзей, ничего не делая; г) съездить в отпуск и просто побездельничать, не загоняя себя в рамки маршрутов и мероприятий.

Не забывайте о витаминах. Для начала посоветуйтесь со своим лечащим врачом, сделайте анализ крови. Если у вас обнаружится значительная нехватка витаминов, быть может, вам есть смысл сделать курс витаминных уколов. Если, по мнению врача, все в порядке, попробуйте попринимать комплексные витамины, предназначенные специально для женщин.

Помимо вышеупомянутого, попробуйте дважды в день расслабляться на пять минут прямо за рабочим столом. Расслабьтесь, глубоко дышите и думайте о чем-нибудь успокаивающем и бесфокусном. например, о морской глади или лесной поляне. Это взбодрит и освежит вас значительно более эффективно, чем чашка крепкого кофе.

Зарядка не случайно так называется. Вы, может быть, почувствовали бы себя довольно глупо, стоя у своего рабочего места и делая производственную гимнастику, но если есть такая возможность, хотя бы в обеденный перерыв, погуляйте минут двадцать. Ежедневная прогулка полезна и для зарядки энергией, и для фигуры, и для общего самочувствия.

Старайтесь поменьше тревожиться и огорчаться. Каждый раз, когда вы начинаете огорчаться, постарайтесь уединиться и как можно хладнокровнее проанализировать ситуацию и возможные варианты ее решения, затем выберите наиболее оптимальный вариант. Это отвлечет вас от бесплодных волнений, направляя энергию на конструктивное устранение источников беспокойства. Даже если в определенной ситуации вам ничего не остается, кроме как сидеть и ждать у моря погоды, пообещайте себе, что не будете расстраиваться до наступления каких-то конкретных негативных изменений в ситуации, продолжая между тем спокойно заниматься своими делами. А если ситуация действительно ухудшиться, вы уже знаете, что делать: хладнокровный анализ, просчет вариантов, выбор оптимального и твердое решение не расстраиваться до дальнейшего развитая событий.

2 комментария к “Постоянная усталость — не образ жизни!”

  1. ВикторияОктябрь 15th, 2013 - 11:38

    Лично для меня на данный момент проблема весьма актуальная, поскольку уже продолжительный период времени работаю без выходных. И здесь единственный только выход — основательно отдохнуть, желательно где-то на необитаемом острове!))

  2. АнастасияНоябрь 2nd, 2015 - 11:08

    Самое главное средство от усталости — это полноценный 8-часовой сон. А чтобы дольше оставаться энергичной необходимы не простые углеводы, а сложные в виде бобовых, круп и макарон из твердых сортов пшеницы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!