Почему врут дети у строгих родителей

Опубликовано в Субботу, 4-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Почему врут дети у строгих родителей

Почему врут дети у строгих родителей

Считается, что железная дисциплина способствует продуктивной работе, поэтому должна соблюдаться везде: в офисе, институте, армии. Однако канадские психологи выяснили, что жесткие требования вырабатывают у человека лишь навыки вранья. И чем они строже, тем правдоподобнее люди лгут.

Профессор Виктория Талвер из Университета Макгилла и профессор Канг Ли из Университета Торонто наблюдали за поведением младших школьников. Все они жили в одном районе, но посещали разные учебные заведения.

Одни — строгую школу с традиционными порядками и авторитарной дисциплиной. Там за непослушание и проступки учеников били линейкой или ограничивались подзатыльником. Другие ходили в школу с менее строгими порядками. За нарушение дисциплины им делали выговор или запрещали играть на площадке в течение определённого времени.

Психологи провели эксперимент. Сначала детей оставляли на короткое время в комнате, где находилась какая-либо игрушка, и просили не смотреть на нее, пока не придет исследователь. В большинстве случаев ученики обеих школ, конечно же, не могли удержаться от соблазна и бросали взгляд на игрушку. Когда психолог спрашивал их, выполнили ли они требование, практически все ученики школы со строгими порядками говорили, что смотрели в потолок. В то время как лишь половина учащихся другой школы прибегали к спасительной лжи.

Интересно, что, солгав в самом начале эксперимента, дети из школы с жесткой дисциплиной продолжали и дальше обманывать исследователей. Причём это получалось у них достаточно достоверно. Когда им задавали уточняющие вопросы относительно каких-либо отличительных признаков игрушки, они с невозмутимым видом могли давать неверные ответы.

Специалисты надеются, что данное исследование раз и навсегда докажет людям, что авторитарная система управления крайне непродуктивна. Очевидно, что запугивание способствует только усовершенствованию навыков хитрить и притворяться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!