Почему постельный режим уже не полезен

Опубликовано в Воскресенье, 12-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Почему постельный режим уже не полезен

Почему постельный режим уже не полезен

Кто из нас вспоминает о своей спине, в те минуты, когда она не болит? Пока не «припечет», мы даже не задумываемся, что именно благодаря позвоночнику можем так просто наклоняться, сидеть и поворачиваться. Впрочем, иногда лишь одно неосторожное движение может привести к «прострелу», который может сопровождаться нестерпимой болью и именно он может надолго избавить человека возможности радоваться жизни. А о том, как ухаживать за собственным позвоночником, большинство из нас знает не так уж и много.

Конечно же в первую очередь не следует забывать о комфорте для спины во время сна. Как говорят врачи-ортопеды «яма» под спиной посередине кровати за несколько месяцев непременно будет давать о себе знать такой неприятной болью в пояснице. Исходя из этого идеальный вариант — ортопедические матрасы. Их сейчас предлагают немало — можно подобрать как по приемлемой цене, так и по хорошему качеству и кстати любой формы и размеров, ведь не всем нравятся стандартные квадратные места для сна.  Поэтому смело выбирайте, к примеру, кровати круглые интернет магазин всегда вам помогут сделать правильный выбор. И не забывайте, что менять матрас следует каждые десять лет. Так же врачи утверждают, что засыпать лучше на боку, подогнув колени. Можно даже положить под ноги подушку.

Кстати, не так давно панацеей от боли в спине считали постельный режим, который назначали «до полного выздоровления». Впрочем, со временем специалисты изменили тактику, мол, чем дольше человек пролеживает, тем сильнее атрофируются и ослабевают ее мышцы. И мягкий матрас – это значительная опасность для осанки. А боль исчезает только потому, что тело находится в расслабленном вытянутом положении. Как это проверить? Стоит подняться — «прострелы» возвращаются с удвоенной силой. Поэтому ортопеды советуют таким больным как можно скорее возвращаться к активному образу жизни. Для этого существуют различные комплексы лечебной гимнастики. Наиболее эффективные – те, что можно выполнять даже дома на полу. Упражнения, которые помогут сформировать крепкий мышечный корсет, изучают еще в детском саду. Поэтому, как говорится, ноги в руки — и айда тренироваться.

Как бы там ни было, спина — это своеобразный барометр показывающий состояние всего нашего организма. Именно через наш позвоночник проходит не только спинной мозг, но и нервные сплетения, да, и именно на нем, держится голова и прикреплены различные органы. Образно говоря, это наша энергетическая система. А потому, как говорят врачи, позвоночником необходимо заниматься отдельно, не зависимо от возраста. Его нужно ценить, уважать и о нем  заботиться! Даже в том случае, если нет какого-либо дискомфорта.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!