Чем полезен лен?

Опубликовано в Вторник, 21-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Чем полезен лен?

Чем полезен лен?

О пользе льна наши предки знали еще с древних времен, скажем древняя восточная медицина признала льняное семя отличным лекарством с очищающим и смягчающим действием.

Так чем же полезен лен? Полезные свойства льна уже научно доказаны, а семена этой чудесной культуры ровно и, как и льняное масло, обязательно должны присутствовать в рационе каждого. Льняное масло врачи рекомендуют употреблять пациентам страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабете, ревматизме и еще многим заболеваниями.

Льняное семя богато на всевозможные витамины, микроэлементы и питательные вещества, но основу пользы, если так можно сказать, составили всего три составляющих: клетчатка, жирные кислоты омега-3 (помогают нормализовать сердечный ритм, понижают уровень холестерина в крови, обладают противовоспалительными свойствами и др.) и лигнаны.

Чем полезен лен?

Семена льна и льняное масло обязательно должны присутствовать в рационе женщин, а тем более беременных женщин, ведь они способствуют здоровому формированию головного мозга ребенка. Льняное масло поможет успокоить расшатанный гормональный фон, снизить проявление симптомов климакса, уменьшить боли предменструальные. Лигнаны можно смело считать растительным аналогом фитоэстрогена, гормона отвечающего за состояние ногтей, волос, кожи.

Льняное масло также отличная профилактика от онкозаболеваний. Используют его и в косметических целях, скажем для похудения. Да, быстрого эффекта не будет, но состояние значительно улучшится за счет нормализации работы кишечника и общего пищеварительного процесса, снижения аппетита, а это пара тройка лишних килограмм.

Так что обязательно включите в свой рацион лен и будьте здоровы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!