Почувствуйте всей своей кожей

Опубликовано в Понедельник, 4-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Почувствуйте всей своей кожей

Почувствуйте всей своей кожей

Каждому из нас знакома фраза: «Моя кожа становится молодой и здоровой!» — что-то подобное мы регулярно узнаем из телерекламы. Но ведь в жизни ухаживать приходится не только за кожей на лице и на руках — к примеру, существуют еще и кожаная одежда, и кожаная мебель.

Одежда из кожи

В советские времена кожаная одежда считалась особым шиком, поскольку отсутствовала в продаже и была доступна лишь избранным. Сейчас она присутствует почти в каждом гардеробе, а вот как ухаживать за такой одеждой, знают далеко не все. Точно так же многие не знают и о том, как ухаживать и за другими вещами из деликатных тканей.

Одежда из кожи имеет специфический запах — чтобы избавиться от него, следует посыпать кожаную вещь молотым кофе и оставить ее полежать день-два. Этот способ подходит для любого типа кожи, кроме светлой, так как на ней могут остаться темные пятна.

Не стоит одежду из кожи хранить в полиэтилене или в пластиковом пакете, так как она должна «дышать». Самый оптимальный вариант — это полотняный или льняной чехол.

Чтобы освежить старое кожаное изделие, можно протереть его мылом и нашатырным спиртом, затем — мягкой тканью, смоченной в касторовом масле, глицерине или вазелине.

Если кожа очень тонкая и мягкая, то лучше всего почистить ее следующим образом: потрите ее смесью из одинаковых частей молока и скипидара, после чего смажьте кожу бесцветным кремом и отполируйте мягкой щеткой.

Ремень из кожи нельзя переламывать, его можно свернуть в нетугой клубок или подвесить за пряжку в шкафу, чтобы кожа не потрескалась.

Если вы хотите придать коже больше блеска (будь то плащ, перчатки, сумка или ботинки), протрите ее мягкой тряпочкой, смоченной во взбитых яичных белках. Кожа приобретет сияющий, новый вид.

Если вы только что купили замшевое изделие, то вначале его следует обработать пылесосом, чтобы очистить изделие от пыли, образовавшейся в процессе обработки кожи и хранения. Время от времени замшевую ткань чистят грубой прорезиненной тканью, уделяя особое внимание воротникам, рукавам, карманам.

Мокрые замшевые изделия сушат на вешалках на открытом воздухе или в комнатных условиях вдали от отопительных приборов. Гладить такие вещи нужно с изнаночной стороны, желательно через марлю или тонкую ткань. По окончании глажения пройдитесь по одежде мягкой щеточкой. Залоснившиеся сгибы на замшевых изделиях можно почистить шлифовальной шкуркой.

Не следует пробовать удалять пятна на замшевых изделиях бензином или другими растворителями — так вы только испортите изделие. Если вы посадили на одежду жирное пятно, то нужно посыпать его зубным порошком и потереть щеткой.

Что касается чистки дубленки после долгой зимы, то это дело лучше доверить специалистам. Но если по каким-то причинам вы решили чистить дубленку самостоятельно, то делать это лучше мягким моющим средством с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Тряпку при этом нужно менять как можно чаще. После первоначальной обработки поверхности дубленки ее следует обработать повторно с добавлением водного раствора глицерина, нашатыря и буры. Почищенную дубленку следует повесить на плечики, чтобы она просохла, а после немного размять руками, чтобы она не загрубела.

Кожаные перчатки стирают в теплой мыльной воде, при последнем полоскании в воду следует добавить несколько капель глицерина. Замшевые перчатки стирают, надев их на руки, а затем тщательно прополаскивают. После того как вы прополоскали замшевые перчатки, их следует смазать глицерином и высушить в прохладном и темном месте.

Сумки, сшитые из искусственной кожи, время от времени моют теплой водой, в которую можно добавить немного уксуса. После мытья сумки вытирают насухо мягкой тканью. Сильно грязные сумки стирают с добавлением стирального порошка и сушат при комнатной температуре.

Чтобы ваша шляпа не теряла свою форму, заполните ее старыми смятыми газетами и положите в картонную коробку. Фетровые шляпы следует чистить щеткой, а если у шляпы обвисли поля, прогладьте их горячим утюгом через влажную ткань. Сальные пятна можно удалить, потерев их ватой, смоченной в бензине. Светлые шляпы чистят с добавлением уксуса и нашатырного спирта.

Почувствуйте всей своей кожей

Мебель из кожи

Уход за кожаной мебелью прост и приятен, а кроме того, чистить кожаную мебель достаточно всего два-три раза в год. Но чтобы кожа сохранила свою привлекательность и внешний вид, необходимо внимательно относиться к подбору средств по уходу в зависимости от типа загрязнений и всегда использовать средства от проверенных и пользующихся доверием производителей.

В случае, когда вы пролили что-то на кожаное покрытие, промокните жидкость губкой или мягкой тканью. При необходимости ткань можно пропитать теплой мыльной водой. Следы от вина, фломастеров, лекарственных настоек удаляются спиртом, нанесенным на мягкую губку, или специальным пятновыводителем, после чего очищаемый участок кожи обрабатывается стеариновой губкой.

Следует помнить, что пятна растительного или животного жира не опасны для кожаной мебели, так как они проходят через всю поверхность кожи и вскоре исчезают, — такие пятна достаточно протереть сухой шерстяной тканью.

Но ни в коем случае не используйте фен и другие нагревательные приборы с целью просушить кожаную мебель. Делается это только с помощью чистой и сухой ткани, которая легко впитывает влагу. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на поверхность кожаной мебели и воздействия тепла от нагревательных приборов.

Ухаживая за кожаной мебелью, не применяйте химические пятновыводители, растворители, а также абразивные пасты и порошки, которые могут повредить поверхность и окраску вашей мебели. Также избегайте контакта с поверхностями, содержащими красящие пигменты: например, с пледами, мягкими игрушками, особенно для светлой кожи.

Приобретая такое средство, ознакомьтесь с инструкцией и способом применения. Применение других составов, которые не предназначены для ухода за кожаными поверхностями, — риск. Содержащиеся в таких средствах растворители способны повредить окраску и структуру кожи.

Минимум два раза в год проводите профилактику старения кожи — для этого обрабатывайте поверхность кожаной мебели специальным «ухаживающим» составом. Выбирая средство по уходу, обратите внимание на то, чтобы его оттенок и оттенок вашей мебели совпадали. Перед тем как приступить к обработке поверхности, лучше всего потренироваться на малозаметном участке и убедиться в том, что все получается хорошо.

Чтобы удалить пыль и грязь с кожаной поверхности, применяйте мягкую фланелевую тряпочку, смоченную в воде. Если загрязнение очень сильное, используйте слабый раствор стандартного мыла. Помните, что трения и резкие движения опасны для кожаной мебели, протирайте мебель плавными круговыми движениями.

В качестве профилактики используйте защитный водо- и грязеотталкивающий восковой бальзам, который надолго сохранит первоначальный вид кожаной мебели. Справиться со старыми пятнами, в том числе и чернильными, поможет концентрированный пятновыводитель. Под рукой всегда должна быть мягкая салфетка или губка, не содержащая красящих пигментов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!