Преимущества медных кабелей в электропроводке

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Преимущества медных кабелей в электропроводке

Преимущества медных кабелей в электропроводке

Медные кабели стали более популярными, чем алюминиевые. В чем их преимущества и почему это так важно? Электропроводка прокладывается в каждом здании, потому как без нее невозможна работа электрически приборов, света и любого другого оборудования. Для того чтобы во время всего срока эксплуатации в проводке не возникало проблем, необходимо серьезно подойти к выбору кабеля. На сегодняшний день наиболее надежным является медный силовой кабель, у которого есть рад преимуществ над конкурентами. Кроме медного, используется и алюминиевый кабель купить который можно значительно дешевле по сравнению с медным.

Но почему первый более предпочтителен, в чем заключаются основные преимущества. Дело в том, что медь в сравнении с алюминием является более пластичным материалом, ее характеристики не меняются на протяжении многих лет. Алюминий с годами становится значительно более жестким, в результате чего плохо гнется и часто переламывается. Работать с алюминиевыми проводами, особенно теми, которые прослужили уже ни один год, очень неудобно. В домах, которые имеют проводку из таких кабелей и построены около 20 лет назад, ее нужно полностью менять.

Облом алюминиевого провода может произойти где угодно и в самый неожиданный момент, поэтому для устранения проблемы часто приходится долбить стены и проверять всю электропроводку в доме, что занимает много времени и не каждому под силу. Поэтому, если вы решили заменить старую электропроводку новой, то, в таком случае, лучше всего не экономить и купить качественные медные провода. Они смогут прослужить долгие годы, не доставляя проблем при выполнении монтажных работ и подключении осветительного оборудования.

При выборе медного провода стоит правильно рассчитать сечение и выбрать тип с подходящей центральной жилой и изоляционным покрытием. У медных кабелей намного лучше проводимость тока, поэтому при расчете сечения провода оно всегда будет меньше, чем у алюминиевого, а это важно при монтаже. Чем меньше будет провод, тем проще будет выполнить монтаж. Сейчас даже каждый компьютерный кабель идет с медными жилами, потому как этот метал намного более практичный и позволяет изготавливать очень прочные и гибкие провода для любых целей и задач. Сделав выбор в пользу меди, обязательно нужно обращать внимание на конструкцию кабеля, количество жил, материал изоляции и внешней оболочки, и общее качество изготовления. Все это будет влиять на эксплуатационные характеристики.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!