Приглашение на бал

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Приглашение на бал

Приглашение на бал

Я сам создаю свой мир и свой характер.

Дж. Стивенс

Представим себе, что в удивительный весенний день 8 марта каждой из нас волшебная фея подарила, как когда-то Золушке, роскошный наряд и хрустальные туфельки. Вы готовы ехать на бал?

«Да! С радостью!», — с восторгом примут предложение одни.

«Какой бал?! Я же такая… (толстая, старая, глупая, неинтересная…)», — скажут другие.

Почему такая разная реакция? Ведь среди тех, кто сразу выскажет готовность ехать, тоже не каждая представляет собой совершенство. Причина есть, и очень важно ее осознать. Дело в том, что тех, кто отказался, попросту не отпустила… «злая мачеха». Психологи называют ее отсутствием любви к себе.

Эта «мачеха» не дает вам ощущать свое совершенство, свою свободу и внутреннюю радость от того, что вы однажды и навсегда получили такой ценнейший подарок — жизнь. Именно она постоянно заставляет вас испытывать мучительные чувства сомнения, недовольства собой, обиды, разочарования, вины, страха, гнева, беспокойства. Эта «мачеха» — пострашнее той, из сказки про Золушку. Ведь она мучает вас изнутри, прекрасно зная все слабости и изъяны.

Вам, безусловно, интересно знать, можно ли от нее избавиться и как это сделать. Но прежде проведем небольшой экспериментальный тест.

Возьмите лист бумаги и карандаш. Подумайте минуту о себе и назовите три качества, за которые вас можно считать человеком, достойным любви и восхищения. Это могут быть как внешние данные (красивые волосы, выразительные глаза, стройная фигура), так и черты характера (доброта, искренность, умение выслушивать).

А теперь попробуйте сделать следующее. Закройте глаза и повторите про себя несколько раз: «Я люблю себя за…» — в зависимости от того, что вы записали на листочке. Прислушайтесь к себе: что вы чувствуете? Согласие? Радость? Ощущение полета? Несогласие? Протест? Двойственные чувства? Грусть? Тоску? Уныние?

Проанализируем результат.

Если легко было выполнять задание, то вы относитесь к группе А. Вам не казалось нескромным думать и даже писать о своих хороших качествах. А ощущения, которые преобладали, когда вы повторяли, за что любите себя, были эмоциями радости, счастья, самоуважения.

Я поздравляю вас! Вы относитесь к себе с любовью и уважением, считаете себя человеком ценным и достойным любви — и в этом ваша сила.

Если задание оказалось для вас трудным и не очень приятным, то вы относитесь к группе Б. Вы мучительно долго отыскивали в себе качества, за которые достойны любви и восхищения. Преодолев установку, внушенную с детства: «Не хвали себя сама — пусть другие похвалят», вам все-таки удалось отыскать в себе несколько достоинств. Однако, при попытке сказать: «Я люблю себя за…» испытали или двойственные чувства, или даже негативные эмоции. Это означает, что вы недостаточно любите и цените себя. А, следовательно, не в полной мере умеете проявлять эти чувства и в отношении других людей. Кроме того, вам трудно представить, за что вас могут любить другие. И это очень грустно… Вы сами, своим собственным поведением, мешаете окружающим относиться к вам с должной любовью и уважением.

Если задание оказалось для вас невыполнимо, то вы относитесь к группе В. Вам не удалось найти в себе ни одного достоинства. Вы не любите себя, и это сильно влияет на отношения с окружающими. Они полны либо внешних, либо внутренних конфликтов. Вы можете бурно негодовать на всех и все, можете носить это в себе — но, в любом случае, в глубине души (возможно, даже не признаваясь себе в этом) чувствуете себя человеком несчастным.

Итак, те, кто относятся к группе А, умеют ценить себя, воспринимать жизнь как праздник и никакая «мачеха» не может помешать им быть счастливыми.

Тем, кто оказался в группах Б и В, необходимо прямо сегодня, сейчас начать учиться любить себя. И не спешите отказываться, ведь речь идет не об эгоистической любви — себялюбии, а об умении с одобрением принять саму себя, свои поступки и мысли. Тогда и чудеса начнут свершаться, и здоровье улучшится, и жизнь покажется прекрасной.

Для этого предлагаю попробовать приведенные ниже упражнения (они используются в технологиях американских психотерапевтов), которые помогут вам излечить свою душу от многих вредных стереотипов.

Упражнение 1.

Подойдите к зеркалу и скажите себе: «Я хочу измениться». При этом держите руку на горле: именно там сконцентрирована вся энергия, необходимая для перемен. Глубоко загляните себе в глаза и повторите вслух несколько раз: «Я хочу измениться». Зеркало помогает. Как будто силы Вселенной присоединяются к вашему намерению и предлагают свою помощь. А она вам обязательно понадобится.

Итак, прошлое изменить нельзя. Но можно создать иное будущее. У вас есть такой шанс!

Упражнение 2.

Глядя на свое отражение в зеркале, начните разговаривать с кем-то из тех, с кем вы не решаетесь общаться с глазу на глаз. Можно выяснить отношения с родителями, начальником, детьми, любимым. Можно просто говорить то, что вы боялись сказать в другой обстановке. И помните, что в конце всегда нужно просить своих «собеседников» о любви и одобрении, потому что именно в этом вы и нуждаетесь.

Постарайтесь осознать, что люди, которые не испытывают любви к себе, как правило, не умеют прощать. Тут прямая взаимосвязь: не простив — не полюбишь. Выполняя это упражнение, постарайтесь простить и забыть обиду на себя и на других людей. Этим вы сбросите со своих плеч непосильную ношу и откроете свое сердце любви!

Упражнение 3.

Откажитесь от своего прошлого образа. Уже сегодня вы достойны любви больше, чем вчера! На самом деле вы уже не глупы и не ленивы, но продолжаете считать себя глупой и ленивой. Пересмотрите свое представление о себе. Воздайте сполна за то, что вы делали хорошо, — за это вы заслуживаете уважения. Учитесь принимать комплименты. Прогоните все отрицательные мысли о себе: «Я неорганизованная», «Я бедная», «Я некрасивая». Это все неправда. Произнесите вслух, глядя на себя в зеркало, какой вы хотите стать: «Я красивая», «Я богатая», «Я люблю и любима».

Обратите внимание, что это должны быть только положительные утверждения. И только в настоящем времени! Ваше подсознание контролирует каждое ваше слово. И если вы сформулируете фразу в отрицательной форме: «Я не хочу быть болтливой», то скорее всего так ею и останетесь. До мозга дойдет команда: «Хочу быть болтливой». Если вы выскажете утверждение в будущем времени: «Я буду любимой», то, может статься, прождете всю жизнь. Правильно сформулированные утверждения, которые нужно как можно чаще повторять перед зеркалом, звучат так: «Я любима», «Я стройна».

Итак, главный вывод нашего сегодняшнего занятия: вечная неудовлетворенность собой — всего лишь привычка. В ваших силах ее преодолеть. Принятие самих себя и одобрение своих поступков — путь к положительным переменам. Благодаря им вы всегда будете чувствовать себя уверенно на любом балу жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!