Приготовление блинов

Опубликовано в Субботу, 23-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Приготовление блинов

Приготовление блинов

Существует множество способов и секретов приготовления блинов. Оказывается, блины можно готовить не только из пшеничной муки, но и из гречневой, делать их с припеком и складывать различными способами. Все это может испробовать любая хозяйка.

Одно из самых известных русских блюд – блины. И, несмотря на то, что во многих странах есть аналогичная выпечка из жидкого теста, именно русские блины пользуются мировой известность. Даже само слово часто используется в иностранном языке без перевода, сохраняя свое оригинальное звучание.

Из чего можно приготовить

Привычная пшеничная мука, чаще всего используемая современными кулинарами для выпечки, на Руси была дорогим удовольствием. Поначалу блины чаще пекли из овсяной, гречневой и ржаной муки. Некоторые хозяйки с удовольствием используют станинные рецепты, при этом печь можно не только из одного вида муки, а добавлять, например, в пшеничную гречневую или овсяную муку. Тесто при этом получается более нежным и рассыпчатым. В такое тесто даже необязательно добавлять соду для разрыхления или приготовлять дрожжевую опару.

Начинки

Очень популярными были в русской кухне блины с припеком. Если добавить в тесто порубленные лук, мясо, грибы, вареные яйца, то вкус будет просто неописуем. Такие необычные блины не просто очень вкусны, их гораздо быстрее готовить, чем, например, фаршированные. Начинка же для фарширования может быть самой разнообразной: от традиционного творога и мяса с рисом, до более редкой начинки из гречневой каши, соленых грибов, тыквы. Совершенно эксклюзивной по нынешним временам будет начинка из красной или даже черной икры, хотя на Руси такие блины стряпали довольно часто.

Посуда для выпечки

Кажется, что не так сложно приготовить блины, но у каждой хозяйки всегда существуют свои секреты, которые касаются не только рецептуры, но и посуды, в которой нужно заниматься выпечкой. Самая лучшая утварь для выпечки– это чугунная сковорода. Именно на ней испокон веков пекли блины, которые получались золотистыми, тонкими и равномерно пропеченными. Вот и сейчас многие хозяйки предпочитают пользоваться чугунными сковородами, доставшимися еще от бабушек либо современной утварью из чугуна. Можно, конечно, воспользоваться и специальными блинницами либо сковородками с антипригарным покрытием и толстым дном.

Как складывать готовые блины

Обычно блины складывают стопкой. Каждый блинчик в такой горке долго не остынет, и останется теплым и мягким. Во многих других национальных кухнях также имеется традиция складывать выпечку стопкой. Например, выпечка осетинских пирогов, завершается, по традиции, укладыванием полученных изделий стопкой на блюдо. После этого остается смазать каждое кулинарное чудо маслом, — вкус будет отменный!

Но существуют и другие интересные способы укладки. Например, можно каждый блинчик свернуть трубочкой и уложить их в виде колодца, с отверстием в середине. При подаче на стол в отверстие можно поставить стакан со сметаной или масленку со сливочным маслом, которое долго не застынет в окружении горячих «соседей».

Есть еще множество других способов оригинально свернуть свою выпечку, чтобы красиво подать ее на стол. Здесь любая хозяйка может дать волю своей фантазии и уменьям. Можно сказать только одно: как бы красиво не были выложены румяные блинчики на стол, долго они не простоят. Вкусно пахнущая аппетитная стопка, колодец или горка моментально будет уничтожена, и все будут благодарны хозяйке за вкусную еду.

2 комментария к “Приготовление блинов”

  1. ЕленаМарт 23rd, 2013 - 10:40

    Блины просто обожаю, во-первых это очень вкусно, особенно если начинки разные.А во-вторых это очень быстро. как правило все необходимое всегда есть под рукой дома.

  2. ЛизаМарт 26th, 2013 - 09:43

    У всех людей разные вкусовые предпочтения,но я думаю что блинчиками можно всем угодить,если сделать много блинов с разными начинками,любой человек,пришедший к вам в гости обязательно найдет свой блинчик,который ему понравится.Отличная статья,в ней собраны самые важные моменты по приготовлению.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!