Самые популярные технические проблемы домашнего кондиционера

Опубликовано в Субботу, 15-го Апреля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Самые популярные технические проблемы домашнего кондиционера

Самые популярные технические проблемы домашнего кондиционера

Домашнее кондиционирование – это система, без которой мы не можем представить себе комфортную квартиру. Она обеспечивает свежий воздух, дарит приятную прохладу в жаркие дни, а некоторые устройства дополнительно очищает атмосферу от микроорганизмов, аллергенов и неприятных запахов. Однако бывает, что кондиционер не всегда работают исправно и доставляет проблемы пользователям. К счастью, в большинстве случаев достаточно позвонить в компанию, которая оказывает услуги по кондиционированию дома. Такой компанией является сервисный центр «РемСервис» предоставляющий услуги по ремонту бытовой техники и электроники в г. Киев. На сайте можно вызвать мастера на дом для обслуживания или ремонта кондиционера.

О каких неисправностях обычно сообщают клиенты?

Кондиционер греет, а не охлаждает

Причин такой ситуации может быть много:

  • Самая простая причина — неправильная настройка режима работы кондиционера — обогрев или сушка вместо охлаждения;
  • Неисправна панель управления или переключатель;
  • Нехватка хладагента из-за утечки. Стоит отметить, что проблема с хладагентом является наиболее частой причиной неправильной работы и неисправности кондиционера. Поэтому герметичность установки следует регулярно проверять;
  • Неправильная работа или повреждение расширительного клапана, отвечающего за понижение температуры хладагента;
  • Загрязнение теплообменника конденсатора и испарителя. Это ограничивает поток воздуха через теплообменник и теплообмен с окружающей средой;
  • Перегорел предохранитель – при выходе из строя хотя бы одного кондиционер перестает нормально работать.

Из кондиционера течет вода или появляется неприятный запах

Вытекающая вода чаще всего является результатом забитого слива конденсата. Затем образующаяся при работе кондиционера жидкость собирается в специальный лоток, а при превышении его вместимости начинает вытекать из устройства. Причинами плохо функционирующего слива обычно являются: отсутствие сифонов, неправильный уклон труб или их слишком маленький диаметр. При использовании дренажного насоса утечка может быть вызвана заблокированным поплавком или поврежденным насосом.

Неприятный запах возникает из-за высокой влажности вокруг радиатора и поддона. Если эти элементы не очищать регулярно, в кондиционере развиваются грибки, плесень и бактерии, которых домочадцы рано или поздно «почувствуют» во вдыхаемом воздухе. Стоит помнить, что обслуживание и осмотр устройства должны проходить не реже двух раз в год, а если техника работает очень часто, то и каждый квартал. Профилактические действия обязательно поспособствуют увеличению срока службы кондиционера.

Кроме того, когда слив конденсата подключен к канализации и не установлен сифон, неприятные запахи могут исходить непосредственно из канализации.

Кондиционер работает неравномерно и шумно

Причинами также могут быть недостаток хладагента в системе кондиционирования, загрязнение компонентов устройства – теплообменников, вентиляторов и воздушного фильтра, механические повреждения. В первом случае недостаток хладагента вызывает неравномерную работу устройства, так как влияет на работу компрессора. В свою очередь, загрязненые элементы, в том числе и воздушный фильтр, способствуют повышенному энергопотреблению и более громкой работе оборудования, при этом совершенно неэффективная работа и высокие эксплуатационные расходы. Однако в случае даже незначительного повреждения вентилятора возможны вибрации и ограничение потока воздуха.

Как легко предотвратить неисправности?

Чтобы иметь возможность наслаждаться прохладой и свежим воздухом круглый год, важно помнить, что кондиционер нуждается в регулярном обслуживании профессиональным техническим персоналом. Циклические проверки, несомненно, продлят срок службы устройства и предотвратят возможные неисправности. Профессионалов следует вызывать и тогда, когда в квартире начинают появляться тревожные признаки, такие как запах гари или информация о сбое в случае функции самодиагностики. Стоит помнить, что решив установить кондиционер в своем доме, вы можете предпринять определенные шаги, которые позволят устройству работать исправно. Блок не должен располагаться на солнечном месте, также важно обеспечить свободное обтекание оборудования воздухом и правильный отвод конденсата из внутреннего блока.

Кому заказать ремонт кондиционера?

Неисправность кондиционера требует немедленного ремонта. Дефект конкретной детали кондиционера или подозрение на нарушения в работе желательно поручить той же бригаде, которая выполняла установку и сборку кондиционера. Сервис по установке кондиционеров «РемСервис» в Киеве имеет необходимые разрешения на выполнение ремонта и рекомендации производителя по правильному выполнению ремонта. Стоит отметить, что опытные и зарекомендовавшие себя специалисты по обслуживанию обычно не предлагают самые дешевые цены на рынке. Однако дешевый сервис далеко не всегда означает лучший сервис.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!