Профессиональная заточка ножей в Минске

Опубликовано в Понедельник, 21-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Профессиональная заточка ножей в Минске

Профессиональная заточка ножей в Минске

На современном рынке представлено огромное разнообразие ножей. Для их изготовления используются самые передовые технологии, разные сорта стали, сварка дуговая и плазменная в сочетании с различной термообработкой металла, порошковая металлургия и т.д. Если одними ножами хорошо резать мясо и другие продукты с одинаковой твердостью (можно сравнить с топором), то другими – хлеб, помидоры, ананас. И практически, для всех видов заточка ножей важнейшая операция.

Но как часто? И как долго? Еще недавно бытовало мнение, что ножи нужно точить долго и часто. Но современные лезвия качественных ножей, сделанных из твердой стали долго не тупятся, и могут обходиться без заточки длительное время. У этих ножей режущую кромку лишь иногда нужно править специальным мусатом , изготовленном из хром ванадиевой стали. Этот мусат, очень похож на маленькую шпажку, и красиво оформленный, добавляется к комплекту поварских ножей. Такая заточка ножей в Минске или в другом городе, требует не очень много времени, но должна делаться очень старательно. Лезвие ножа в этом случае должно перемещаться вдоль оси мусата сверху вниз, имитируя срез тонкого слоя, а не наоборот. Угол между осью мусата и лезвием должен быть около 20о. Правят лезвие с обеих сторон, соблюдая очередность.

А с чем можно сравнить заточку ножа? Аналогию можно провести с карандашом. Профессионалы: художники, чертежники затачивают карандаши очень тонко и тщательно, поэтому они чертят такие тонкие линии без видимых усилий. Остальной люд пользуется огрызками карандашей, которые чертят, не очень аккуратно, но зато хороши в качестве дырокола. Вот и с остротой ножей та же история: если вам нужен нож острый, которым без особых усилий можно выполнить много работы – на кухне, например, то подойдет из качественной стали, а заточка должна делаться только на мускате, с выставлением минимального угла заточки. Если требования к остроте минимальны, например, у домохозяек – промышленность на выбор предоставляет богатую коллекцию точилок. Так, что возможностей производить заточку качественно и профессионально – очень много.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!