Пряности для сохранения красоты и молодости

Опубликовано в Вторник, 19-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Пряности для сохранения красоты и молодости

Пряности для сохранения красоты и молодости

Пряности – это чаще высушенные части растений, содержащих ароматические или (и) пряные вещества. Наиболее распространенные пряности на Востоке: куркума, имбирь, шафран, корица, гвоздика, анис. Из европейских пряностей это: горчица, базилик, мята, укроп, душица, тмин.

Применение пряностей (или специй), в косметической промышленности насчитывает уже много десятилетий. Помимо своих вкусовых качеств, эти ингредиенты издавна считались помощниками в сохранении молодости и поддержании красоты. Причем интересно, что в косметологии используются все части пряных трав (стебли, листья, семена….). И что еще интересно натуральные (настоящие) и очень дорогие духи содержат целый букет из различных пряностей.

Считается, что косметология впервые появилась преимущественно в южных странах с очень жарким климатом. Жители вынуждены были смягчать свою кожу, тем самым защищая ее от пагубных воздействий окружающей среды.

Сегодня парфюмерная промышленность широко использует для приготовления кремов, лосьонов, мазей и других косметических средств различные пряные растения (чащу возможно их эфирные масла). Свое применение пряности нашли в средствах для укрепления и роста волос, в кремах по уходу за кожей рук, лица, как в молодом, так и в зрелом возрасте.

Среди прочих специй, не последнее место в косметике занимают кориандр и шафран.

Кориандр (или кинза), обладая полезными и вкусовыми свойствами, широко применяется в парфюмерии и входит в состав одеколонов в качестве ароматического вещества.

Благодаря антибактериальной способности, кинза поможет быстрому избавлению от угревой сыпи и других кожных повреждений. Отвар из семян этого растения рекомендуется применять в качестве очищающего средства для кожи.

Шафран – это золотая пряность и король в косметологии. Стоимость настоящего шафрана около 10 долларов за 1 грамм.

Благодаря высокой действенности ( и высокой окрашивающей способностью), сегодня это растение является лидером среди других компонентов косметической промышленности. Он входит в состав многих косметических кремов для тела и лица, активно применяется не только в декоративной, но и в лечебной косметике. С его помощью можно смягчить кожу, улучшить цвет лица, избавиться от пигментных пятен и неровностей на коже. Людям с проблемной кожей просто необходимо иметь в своей домашней косметичке средства с шафраном.

Следует помнить, что косметические средства с шафрановым компонентом будут отличаться высокой ценой, поскольку сбор этого растения – процесс очень трудоемкий. Однако, цена нисколько не отпугивает покупателей, ведь красота – это не то, на чем следует экономить каждой современной женщине. Кроме того, во все времена, косметика на основе шафрана пользовалась большой популярностью у прекрасной половины человечества. Поэтому, выбирая косметические средства, в состав которых входит шафран, вы идете в правильном направлении.

Один комментарий к “Пряности для сохранения красоты и молодости”

  1. ИринаИюнь 20th, 2012 - 06:44

    Будем молодыми и красивыми!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!