Пряные салатные заправки появятся на полках магазинов обеих столиц

Опубликовано в Среду, 29-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Пряные салатные заправки появятся на полках магазинов обеих столиц

Пряные салатные заправки появятся на полках магазинов обеих столиц

Холдинг «Солнечные продукты» объявляет о старте дегустации салатных заправок «Я люблю готовить». Акция продлится до середины октября 2016 г. и охватит более 500 супермаркетов и магазинов у дома в Москве и Санкт-Петербурге.

Салатные заправки «Я люблю готовить» — это натуральные готовые к употреблению заправки, приготовленные из смеси подсолнечного и оливкового масел. Один из основных ингредиентов салатных заправок «Я люблю готовить» — подсолнечное масло, производимое на заводе «Солнечных продуктов» в Саратовской области. В качестве добавок применяются разнообразные травы, пряности и специи, а также оливковое масло Extra Virgin. Ассортимент линейки включает 4 вкуса, созданных на основе уникального сочетания идеально смешанных ингредиентов: «Итальянский букет и вяленые томаты», «Пряный базилик и пармезан», «Благородный тимьян и чеснок» и «Нежный чили». Заправки предлагаются в двух форматах: порционный дой-пак и эргономичная PET-бутылка.

С конца июня до середины октября покупатели смогут самостоятельно попробовать новые салатные заправки «Я люблю готовить» в одном из супермаркетов двух столиц и близлежащих областей. Достаточно найти стойку с логотипом бренда «Я люблю готовить», выбрать один из салатов и добавить заправку по вкусу. А дой-пак 50 г как нельзя лучше подойдет для пробной покупки.

«Готовая салатная заправка из смеси подсолнечного и оливкового масел — принципиально новый вид соусов для России, естественно, что потребитель может отнестись к новинке как с интересом, так и с некоторой долей недоверия. Дегустация в нашем случае — эффективный способ донесения нового вкуса в месте покупки, а порционный формат дой-пака — недорогой и удобный способ «снять пробу» дома, экспериментируя с рецептами традиционных блюд», — отмечает директор по маркетингу холдинга «Солнечные продукты» Екатерина Соколова.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!