Пульсометр — необходимый прибор для грамотных тренировок

Опубликовано в Понедельник, 28-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Пульсометр — необходимый прибор для грамотных тренировок

Пульсометр - необходимый прибор для грамотных тренировок

Контроль за собственным пульсом во время тренировок и спортивных занятий очень важен. Знание пульса позволит вам грамотно регулировать объем нагрузок, правильно выбирать необходимую продолжительность занятий, своевременно проводить перерывы между упражнениями. Чтобы следить за показателями пульса, существуют специальные электронные приборы — пульсометры. Эти компактные устройства очень удобны и просты в применении.

Технологии действия современных пульсометров могут быть различными. Сегодня в свободной продаже доступны десятки различных моделей подобных приборов, каждая из которых обладает своим набором технических характеристик, индивидуальных особенностей и всевозможных функций. Среди всех существующих моделей можно выделить несколько основных категорий:

  • Пульсометры с нагрудным ремнем. Преимущество таких приборов — в их высокой точности (среди всех существующих сегодня средств для измерения пульса они считаются наиболее надежными и достоверными). Прикрепляются к телу они с помощью специального нагрудного ремня, в который вмонтированы мельчайшие электроды, считывающие показания вашего пульса во время тренировки. Полученные в результате таких измерений данные передаются на специальный дисплей, который либо напоминает по форме наручные часы и одевается на руку, либо расположен непосредственно на поверхности нагрудного ремня. Сам цифровой дисплей и все остальные рабочие системы пульсометра часто обладают очень высокой степенью защиты от влаги и прочих внешних воздействий, поэтому такие приборы можно использовать во время абсолютно любых тренировок и спортивных занятий. Вы можете применять на улице или в любых помещениях, водонепроницаемые приборы пригодны даже для плавания в бассейне. Если вы хотите приобрести надежную и качественную модель, рекомендуем вам обратить внимание на товары от компаний Omron, Polar, Oregon, Torres и наручные пульсометры других марок, которые заслуженно пользуются высоким спросом среди потребителей.
  • Пальцевые модели. Такие устройства, как понятно из их названия, надеваются непосредственно на палец. В отличие от описанной выше категории товаров, они обладают значительно более компактными размерами. Подобные приборы появились в продаже относительно недавно, но за короткий срок успели завоевать широкую популярность. Они действительно очень удобны в применении и не занимают много места. Однако, по мнению экспертов, измерители, размещенные на пальце, не могут с максимальной степенью достоверности определять пульс и прочие показатели. Даже если вы выберете самую качественную и дорогую модель, вы в любом случае сможете получать данные, которые неизменно будут сопровождаться небольшой погрешностью. Пальцевые варианты пульсометров присутствуют в ассортименте таких марок, как Sanitas, Beurer и некоторых других производителей.

Помимо своей основной задачи (измерения пульса) подобные приборы также могут обладать некоторыми дополнительными функциями. Например, они могут работать как часы, будильник, секундомер, таймер, могут показывать дату и день недели. Некоторые наиболее «продвинутые» и дорогие устройства, кроме того, оснащены счетчиками калорий и даже GPS-приемниками, позволяющими рассчитывать пройденное расстояние и способными строить наглядные и красивые графики нагрузок.

В среднем стоимость пульсометра сегодня колеблется от 3000 рублей за самые скромные пальцевые модели до 20000 за наиболее точные и мощные варианты, обладающие огромным набором всевозможных полезных функций.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!