Чем опасно редкое сердцебиение и как пульсометр помогает выявить брадикардию?

Опубликовано в Вторник, 30-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Чем опасно редкое сердцебиение и как пульсометр помогает выявить брадикардию?

Чем опасно редкое сердцебиение и как пульсометр помогает выявить брадикардию?

Читателей часто волнуют проблемы, связанные со здоровьем. Их интерес вызывает и вопрос о нормальной частоте сердечных сокращений, а также насколько и чем опасно редкое сердцебиение, которое определяется монитором сердечных сокращений под названием пульсометр? Их беспокойство оправдано, так как нарушения могут быть незначительными или служить сигналом серьезного патологического процесса, протекающего в организме человека.

Слабая частота сердечного ритма, при достижении определенного порога, в медицине обозначается термином «брадикардия». У взрослых — это величина менее 60 ударов за минуту, хотя симптомы обычно проявляются, когда ударов будет менее 50 за одну минуту. Для младенцев брадикардия определяется, когда пульсомеры показывают менее 100 ударов за минуту (нормальный ритм составляет около 120-160). У недоношенных детей чаще, чем у доношенных случается апноэ (остановка дыхательных движений) и эффект брадикардии. Их причины специалистам не понятны.

Брадикардия иногда приводит к обмороку, одышке или даже к смерти. Пациентам с подобными проблемами необходимо контролировать свое состояние. Помогают в этом часы с пульсометром. При незначительном снижении опасности нет, но у некоторых пациентов из-за патологического состояния с нарушением нормальной сократительной активности сердца может случиться остановка сердца из-за недостатка кислорода.

Измерители пульса только сигнализируют о наличии сердечной аритмии. Причин может быть несколько, лучше всего их разделить на причины сердечного и несердечного характера. Первые, как правило, являются вторичными и возникают, как следствие:

  • злоупотребления рекреационными наркотиками;
  • метаболических или эндокринных проблем, особенно в щитовидной железе;
  • электролитического дисбаланса;
  • неврологических факторов;
  • вегетативных рефлексов, ситуационных факторов (длительный постельный режим и аутоиммунные заболевания).
  • Сердечные причины включают в себя:
  • острую или хроническую ишемическую болезнь сердца;
  • сосудистые болезни сердца;
  • заболевания клапанов сердца;
  • дегенеративные первичные электрические заболевания.

Совершенно очевидно, что решение купить пульсометр является разумным (по информации экспертов фирмы ООО «Технологии для жизни», современные модели мониторов сердечного ритма представляют собой наручные часы с функцией пульсмонитора, будильника, секундомера, таймера и даже счетчика калорий), но недостаточным. Так как справиться с проблемой можно только устранив первопричину, а найти ее может квалифицированный специалист, поэтому в случаях снижения ритма сердца необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. При появлении таких симптомов, как головокружение, слабость, холодный пот, вызванные гипоксией (кислородным голоданием) мозга обмороки, требуется проконсультироваться у врача-кардиолога.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!