Пучок проблем

Опубликовано в Четверг, 25-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Пучок проблем

Пучок проблем

Поговорим об особенностях ухода за волосами в летнее время.

Все времена года бьют по волосам. Весной — авитаминоз, осенью — дожди. А летом погода просто издевается над волосами: на солнце они иссушаются и секутся, морская соль размывает краску и раздражает кожу головы. Единственное утешение — не ослабевают корни.

Для обесцвеченных и мелированных волос лето — самый неблагоприятный сезон. Они не переносят ни жары, ни ветра, но особенно чувствительны к морской соли и хлорированной воде (частое попадание хлора может придать им стойкий зеленоватый оттенок). Обесцвеченные волосы лучше не мочить во время купания и тщательно ополаскивать после, лучше всего минеральной водой. Используйте самые сильные защитные и питательные средства, а выходя на солнце, обязательно прячьте волосы под головной убор.

Волосы с химической завивкой летом нуждаются в особенно сильных защитных и восстанавливающих средствах (красота изящных завитков достигается ценой глубокого химического воздействия на природную структуру волоса). Под воздействием солнца, хлора и соли они становятся безжизненными. Соответственно не загорайте с непокрытой головой (особенно после купания), используйте защитные кремы и маски для волос. Прекрасно питают, делают мягкими, стимулируют рост и восстановление естественного блеска волос с «химией» маски, содержащие касторовое масло (накладывайте их перед мытьем головы).

У волос, окрашенных мягкой краской или отеночным шампунем, летом возникает единственная проблема — цвет быстро теряет интенсивность, а после частых купаний может даже измениться (особенно нестойки рыжие тона). Поэтому основные меры должны быть направлены на сохранение цвета. Каждый вечер тщательно ополаскивайте волосы пресный водой, используйте мягкий шампунь, а также специальный шампунь для окрашенных волос, содержащий антиокислительные добавки. Процедуру ухода за окрашенными волосами можно дополнить средством, освежающим цвет.

Волосы, не подвергавшиеся никаким химическим воздействиям (химии, окраске), прекрасно переносят период летних отпусков, поскольку нормально воспринимают солнечный свет и морской бриз. Если волосы здоровы, на пляже можно обойтись без защитных средств, но после каждого купания в море обязательно ополаскивайте их пресной водой. Используйте более мягкий шампунь, чем обычно, а нанося бальзам-ополаскиватель, тщательно обрабатывайте концы волос, которые летом имеют обыкновение сечься.

Седые волосы, так же, как и неокрашенные, мало страдают от воздействия летнего солнца, морской и хлорированной воды. Потеряв цвет и объем, они сохранили способность к сопротивлению (именно поэтому седые волосы так плохо поддаются химической завивке). Под солнцем прикрывайте седые волосы шляпой и обязательно ополаскивайте после купания, поскольку под воздействием морской соли и хлорированной воды седые волосы могут желтеть. Если это уже случилось, воспользуйтесь тонирующим в серебристый цвет бальзамом-ополаскивателем.

Для жирных волос лето — самое благодатное время, поскольку в это время года их обладательницы имеют гораздо меньше проблем, чем обычно. Солнце и ветер подсушивают жирные волосы, поэтому они меньше склеиваются и пачкаются, приобретают объем, дольше сохраняют блеск и легкость, а корни восстанавливают свой тонус. Используйте шампунь, предназначенный для ежедневного применения, а ополаскивайте слегка окисленной лимоном или уксусом водой.

Если наши советы все же опоздали и волосы уже посеклись или стали шершавыми, как советует сайт Rastikosa, немедленно начинайте пользоваться средствами, улучшающими структуру волоса: специальными ампульными комплексами и масками для волос. Такие препараты (выбирайте продукцию более дорогих фирм, которая экологически чище) «заполняют» поврежденные чешуйки и образуют микроскопическую пленку, предотвращающую дальнейшее повреждение волоса. Во время лечения (а лучше всегда) постарайтесь не пользоваться феном и щипцами. Сушите волосы естественным путем, а укладывайте — легким муссом.

Укреплению волос способствует присутствие в ежедневном меню фруктов, овощей, рыбы, соевого масла, ржаного хлеба, пива (умеренно! ), а также продуктов, содержащих протеины и цинк. В преддверии зимы (которая, как всегда, наступит неожиданно) напомню, что в это время года нужно носить головные уборы, в первую очередь убирая под них самые уязвимые участки волос — концы. Но так как под шапкой голова потеет и волосы становятся жирнее, то мыть их нужно так же часто, как и летом, то есть по мере загрязнения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!