Дадим бой седине

Опубликовано в Четверг, 13-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Дадим бой седине

Дадим бой седине

Преждевременные седеющие дамы и господа, радуйтесь! Вы можете вернуть натуральный цвет вашей шевелюре, не прибегая к химическим красителям. Оказывается, интенсивность поседения зависит от того, что в какое-то время организм человека начинает ощущать нехватку некоторых витаминов и микроэлементов, вот и реагирует соответственно. Остановить этот процесс можно, организовав себе соответствующую диету. В этом абсолютно уверена доктор Анна Мария Форенца из Рима, о чем она и рассказывает на страницах итальянского еженедельника «Оджи».

Цвет волос становится активнее в зависимости от того, что мы едим. У каждого волоса есть луковка, которая питает его, снабжает кислородом. Если в луковках достаточно необходимых веществ, то волосы долго сохраняют насыщенный цвет, они сильные и здоровые. Если же в шевелюре появляются седые волосы, это значит, что корни волос не получают необходимых питательных веществ, из которых они производят естественные «красители». Не случайно седые волосы тоньше и слабее остальных. Поэтому необходимо включать в пищевой рацион продукты, которые могут снабдить организм необходимыми веществами.

«Красящие» продукты питания. Это прежде всего то, что содержит витамины В6 и В12, продолжает свой рассказ Анна Мария Форенца. Этими витаминами богаты отруби, и вообще верхняя оболочка всех злаковых, проросшие зерна, пивные дрожжи, печень, яйца, говядина, свинина, дыня, все виды капусты. К витаминам группы В надо прибавить и витамин Р — он улучшает кровообращение в эпидерме. Витамином Р особенно богаты белая «часть» кожуры цитрусовых, ягоды туты, клюква, черника, вишня, черешня, дыня, абрикосы.

А осенью полезно пить отвар из плодов шиповника, в которых витамина Р особенно много. Благотворный эффект, который он оказывает на волосяной покров, «подкрепляется» воздействием на кожу витамина С — им шиповник очень богат.

…Итак, у вас появилась первая седина. Вам помогут сохранить естественную окраску волос биотин и фолиевая кислота. Они относятся к витаминам группы В (дрожжи, отруби, мука грубого помола, печень). Биотин содержится также в орехах и цельном молоке, а фолиевая кислота — во всех фруктах и овощах желто-оранжевого цвета (от моркови до абрикосов), а также в зелени.

2 комментария к “Дадим бой седине”

  1. Анна ПетровнаИюнь 14th, 2013 - 09:13

    У меня уже полно седых волос, знала бы я раньше, что можно было остановить седину диетами… Но и сейчас можно попробовать, тем более, что это совсем не сложно.

  2. КлавдияЯнварь 2nd, 2015 - 10:25

    Знаю человека, который правильным питанием вернул свой естественный цвет волос. Он немолодой и волосы на голове были почти седые. Вообще-то менять цвет волос в его планы не входило. Избавлялся мужчина с помощью правильной еды от тяжелой болезни — полиартрита.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!