Пушистый или лысый? Вам выбирать!

Опубликовано в Понедельник, 6-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Пушистый или лысый? Вам выбирать!

Пушистый или лысый? Вам выбирать!

Можно ли считать абрикосы экзотикой, если урюк, курага и абрикосовый компот продаются у нас круглый год? Конечно, можно. Ведь абрикосы не растут у нас, а греческое слово «экзотикос» буквально переводится как «чужой», «иноземный». Родиной всех культурных видов абрикосового дерева считается Северный Китай, хотя само дерево по-латыни почему-то называют «армянским» (Armeniaca Vulgaris). Бета-каротин, железо, калий и клетчатка, содержащиеся в абрикосах, полезны любому организму. Однако мы любим их не за витамины, а за нежный, неповторимый аромат и изумительный вкус. Французы перетирают абрикосы с сахарной пудрой и лимонным соком, взбивают с яичными желтками и сахаром и подают получившийся мусс охлажденным. В Австрии сладкие картофельные клецки Marienknodel начиняют целыми абрикосами, в каждый из которых вместо косточки кладут кусочек сахара.

Российский набор абрикосовых имен пришел в основном с Востока. Жердела — это мягкий сладкий абрикос. Шептала — слегка подвяленные крупные плоды без косточек. Урюк — целые сушеные плоды с косточкой. Кайса — окуренные двуокисью серы и подвяленные плоды, из которых удаляют косточку. Курага — половинки вяленых плодов, которые окуривают двуокисью серы и сушат на солнце 4-7 суток. Американцы, помешанные на здоровье, считают, что обработанные серой абрикосы для организма не полезны. Они предпочитают экологически чистый продукт Hunza apricot — дикие абрикосы с косточкой, высушенные на солнце без применения химии (тот же урюк, по сути). Название происходит от реки Хунза в Гималаях, где проживает индийская община, ведущая строгий вегетарианский образ жизни. Такие абрикосы для них — один из основных видов питания.

Новинка последних лет в России — «лысые» абрикосы. Фрукты несколько мельче своих собратьев, но отличаются идеально гладкой кожицей. «Лысый» абрикос считается сложным гибридом. Подобные фрукты «рождаются» при скрещивании абрикоса и сливы. В гибриде присутствует и «кровь» алычи, что отражается на его вкусе, делая сладость фрукта более богатой. Официальное название этого чудо-фрукта среди селекционеров — «априум». Везут его чаще из Ташкента. Генетически априум состоит из абрикоса на 75 процентов, а из сливы — на 25 процентов. Априум был выведен Флойдом Зейгером в Калифорнии в конце восьмидесятых годов прошлого века. Внешне априум напоминает абрикос без пушистого покрытия. Его мякоть более плотная и менее сочная, чем у абрикоса, но очень сладкая, поскольку содержит большое количество фруктозы и других сложных сахаров. Аромат и вкус — насыщенный абрикосный, с послевкусием, напоминающим апельсин или абрикосо-сливовые композиции.

Есть еще и более привычный фрукт — нектарин — «лысый» персик. В отличие от своего собрата, гладкокожего абрикоса, нектарин получен путем селекции или простой мутации персика, то есть это сорт персиков с гладкой кожицей. Подобные плоды появляются на персиковых деревьях, когда у них происходит самоопыление. Таким образом, на персиковых деревьях могут появиться как персики, так и нектарины. По словам продавцов, есть нектарины можно не только свежими, но еще из них хорошо готовить десерты и компоты. Тем более что нектарины нестойки к хранению в сыром виде.

Не так давно появился еще один загадочный фрукт — инжирный персик. Первое, что приходит на ум, судя по названию: плоский фрукт — невероятный результат скрещивания персика и инжира. Но, как пояснили продавцы, кроме формы, за которую фрукту и добавили это прилагательное, ничего инжирного в персике нет. Как выяснилось, это всего лишь сорт персиков, мало чем отличающийся по вкусу от остальных собратьев.

Абрикосы полезны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и атеросклерозом. Считается, что плоды абрикоса положительно действуют на процесс кроветворения. А 100 г абрикоса влияют на кроветворение так же, как 40 мг железа или 250 г печени, что очень ценно для больных анемией. Также доказано, что благодаря высокому содержанию каротина абрикосы и персики защищают организм от рака легких, желудка, мочевого пузыря, пищевода и горла.

Содержащийся в абрикосе пектин помогает решить проблемы со стулом, а фосфор и магний нужны для активной работы мозга. Персики снижают проявления токсикоза и тошноты при беременности. Целебными свойствами обладает и аромат персиков — он является антидепрессантом, способным вывести из состояния апатии, простимулировать умственные процессы и улучшить концентрацию внимания.

Утка с абрикосами

Утка — 1 шт. (1,5 кг); сметана — 150 г; майонез — 100 г; мед — 1 ст. л.; карри — 1 ч. л.; орехи кешью — 50 г; абрикосы (тонко нарезанные) — 350 г; листья салата — по вкусу, соль, перец — по вкусу.

Разогрейте духовку. Натрите утку солью и перцем и выложите на противень. Проткните тушку в нескольких местах спицей. Запекайте 1,5–2 часа до готовности, переворачивая. Приготовьте маринад: соедините сметану, майонез, мед и карри. Добавьте абрикосы и орехи кешью. Снимите с утки кожу. Отделите мясо от костей, нарежьте тонкими ломтиками. Выложите в маринад, закройте крышкой и поставьте на 2-3 часа на холод. Ножницами порежьте кожу утки на тонкие полоски и запекайте в духовке, пока она не станет хрустящей. Положите мясо в середину широкого блюда, сверху — хрустящую кожицу. Подавайте на листьях салата.

Ах, какие дивные спиртные напитки делают из абрикосов! Издавна славится своими эротическими свойствами обычное абрикосовое бренди, но страждущее человечество не желает ограничиваться простыми рецептами — например, французская компания «Мари Бризар» выпускает марку изысканного абрикотина «Апри», для приготовления которого сок выращенных в Руссильоне спелых абрикосов после обработки по традиционному рецепту смешивают с превосходным выдержанным коньяком.

С абрикосами и любовью связана одна красивая старинная история. В 1525 году художник Бернадино Луини, ученик Леонардо да Винчи, долго не мог найти натурщицу для образа мадонны на заказанной фреске в церкви Санта Мария дель-Граци итальянского города Саронно. Наконец он остановил выбор на молодой местной вдове-трактирщице. Восхищенная талантом художника, трактирщица влюбилась в него и придумала для своего возлюбленного настоянный на абрикосовых ядрышках приворотный напиток с легким ароматом горького миндаля. Сегодня этот ликер известен во всем мире под названием Amaretto di Saronno.

Один комментарий к “Пушистый или лысый? Вам выбирать!”

  1. ГалинаИюль 7th, 2015 - 11:10

    У нас растут абрикосы. Мне нравятся » калированные » абрикосы, которые очень крупные и сладкие. У них даже косточки съедобны. Напоминают чем — то отдалённо миндаль. Но и мелкие, когда созреют, тоже вкусные, но косточки у них горькие, не съедобные.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!