Как предотвратить распространение аллергических заболеваний в России

Опубликовано в Среду, 22-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как предотвратить распространение аллергических заболеваний в России

Как предотвратить распространение аллергических заболеваний в России

Как известно, Всемирная организация здравоохранения назвала наступившее столетие веком аллергии, а саму болезнь – эпидемией.

По данным ВОЗ, с 2001 по 2010 год число аллергиков в мире увеличилось на 20%. К 2025 году считают в ВОЗ, страдать от этого недуга будет уже 50% мирового населения. Сейчас, согласно данным Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), в Европе уже 150 млн хронических аллергиков. Сегодня можно смело говорить о пандэмическом характере ее распространения.

Аллергия – настоящий бич современного общества. Как стать жизнестойким в современном и, увы, не экологическом мире? Как укрепить свой иммунитет и защитить детей? Какие продукты существуют на рынке для уменьшения и предотвращения аллергических реакций?

Выход искали признанные и авторитетные эксперты на круглом столе, который прошел в «АиФ».

Участвовали:

  • Тумусов Федот Семенович, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, доктор экономических наук;
  • Манина Ирина Владимировна, главный врач Института аллергологии и клинической иммунологии, кандидат медицинских наук;
  • Фомина Дарья Сергеевна, заведующая Центром аллергологии и иммунологии ГКБ №52;
  • Чубатова Светлана Александровна, доктор биологических наук, микробиолог;
  • Ревякина Вера Афанасьевна, заведующая отделением аллергологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт питания», врач высшей категории, профессор, доктор медицинских наук;
  • Погожева Алла Владимировна, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, заместителем главного внештатного диетолога Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук;
  • Бокова Екатерина Александровна, руководитель организационно-методического отдела Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора;
  • Петров Тимофей Вячеславович, генеральный директор ООО «ЭРБИ», производитель инновационного товара для укрепления и защиты иммунитета человека.

Практикующий врач Вера Ревякина задала тон дискуссии: «Проблема аллергии является глобальной – об этом говорят как данные официальной статистики, так и  результаты научных эпидемиологических исследований. С  каждым годом растет число пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями,  меняется наш генотип.

На сегодняшний день существует множество гипотез, которые пытаются объяснить рост этой проблемы, но ни одна из них не была полностью подтверждена.

Аллергические заболевания могут протекать под маской других заболеваний. Очень важно своевременно поставить диагноз, чтобы избежать серьёзных осложнений.

Аллергические заболевания носят  системный  характер: они поражают глаза, верхние дыхательные пути, нижние дыхательные пути, кожу,  желудочно-кишечный тракт. Страдает практически весь организм», – считает доктор.

О том, что болезнь во многом связана с проживанием в мегаполисе, говорила Дарья Фомина: «По нашим данным и статистике  зарубежных коллег, проблема во многом  связана с проживанием в мегаполисах – не совсем благополучных экологических системах.

Основным залогом успеха даже самых современных методов лечения в борьбе с заболеванием является своевременность начала профилактики  и терапии.

Пациенты, как правило, ищут  унифицированных лекарств и хотят получить мгновенные результаты в моменты ярких проявлений аллергии.  Не стоит заниматься самолечением.

Не все лекарственные средства, знакомые нам,  являются безопасными. Информация об этом находится в открытом доступе в мировой и федеральной документации.

Скрининговые методы аллергодиагностики  входят в перечень бесплатных медицинских услуг, которые оказывают по полису  ОМС», – успокоила врач журналистов.

Речь зашла о Национальном проекте «Здоровье» не случайно. Какие угрозы несет аллергическая болезнь? Есть ли статистика о том, как она влияет на продолжительность жизни? Ведь, как мы знаем, Президент страны в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, поставил задачу: РФ должна увеличить к концу следующего десятилетия продолжительность жизни в стране с 73 лет до 80 и выше. Как этого достичь, если даже у головных институтов, занимающихся этой проблематикой нет исходных данных, элементарной статистики по ситуации в стране?

Депутат Федот Тумусов предложил следующее: «Для государства рост аллергических заболеваний означает рост нетрудоспособности и даже смертности. Необходимо попытаться уменьшить влияние заболевания на продолжительность жизни.

Необходима целостная программа в этом направлении и  подготовка специализированных кадров.  Национального проекта по аллергическим вопросам нет.

Должна быть разработана целевая программа по подготовке специалистов  и разработке лекарственных средств.  На сегодняшний день не существует единого системного документа, связанного с этим заболеванием».

Федот Семенович обратился к экспертам с предложением обдумать, как бороться с этой проблемой на уровне законодательства и нормативно-правовых актов.

План появился сразу же. Тимофей Петров предложил создать рабочую группу при Комитете Госдумы по охране здоровья: «Диагностика, первая помощь, она присутствует, но её недостаточно. Одной из причин является слабость или  отсутствие правовой базы. Предлагаю при Комитете Государственной думы создать рабочую группу по этому вопросу. Законодатели имеют достаточно мощный административный ресурс,  но им сложно понять, что на самом деле нужно той или иной отрасли.  Нужна специфика, нужна экспертиза с самого начала для подготовки закона. Согласитесь, что порой принимается много совершенно бездарных ненужных законов, где с благими намерениями тратят государственные деньги. Если будет встречное предложение о том, чтобы создать такую рабочую группу, я был бы всем очень признателен, если каждый бы в ней поучаствовал.

Мы сейчас говорим о доступности диагностики и консультативной помощи. Я думаю, что тут очень важно вспомнить слово «телемедицина». Наверное, это будет некой палочкой-выручалочкой в огромных масштабах нашей страны.  В некоторых регионах нет аллергологов-иммунологов, а зачастую не хватает просто врачей. Должна быть возможность доврачебной помощи хотя бы просто по телефону объяснить в доступной форме, как в такой         конкретной ситуации оказать первую помощь и избежать обострения.

Мы живём во времена капиталистического строя. Нужно чётко понимать, что нужно строить финансовые модели, строить бизнес-план любого мероприятия, чтобы оно было успешным. Нужна статистика, нужна аналитика, чтобы отталкиваться от каких-то цифр. Есть, например, Институт экономики здравоохранения в Высшей школе экономики. У них есть достаточно хорошие ресурсы. Они входят во многие рабочие группы многих комитетов по здравоохранению и социальной политике. У них огромная база и доступ к базам очень большой. Мне кажется, что их тоже нужно подключить к нашей рабочей группе, собрать всю аналитику, проблематику, понять, где есть слабые места, и выходить с инициативой к правительству и президенту. И говорить о том, что именно нужно сделать. Я думаю, что нам ответят взаимностью».

Доктор Ирина Манина подняла проблему дефицита аппаратуры для диагностики во многих городах и отметила, что аллергия : «это не только сезонная проблема. Прослеживается тенденция к резкому  увеличению количества пациентов, страдающих аллергией с раннего возраста – с  2-3 лет. У детей  с возрастом форма аллергии может резко поменяться. Проблема приводит к нарушению трудоспособности, невозможности обучения». И рассказала журналистам как оказать первую помощь в случае удушья: «Большая часть пациентов не имеют навыков оказания первой медицинской помощи. Что делать в случае удушья? Нужно открыть дыхательный путь и дать вдохнуть препарат. Как правило, аллергики его носят с собой. В случае реакции, связанной с укусом, необходимо извлечь жало, обработать рану и приложить холод. Невозможно всем рекомендовать одно и то же средство. Все индивидуально. Запускать болезнь нельзя, так как пациенты с астмой, например, могут работать далеко не по всем специальностям. Болезнь, безусловно, сказывается на качестве жизни», – заключила эксперт.

Микробиолог Светлана Чубатова подтвердила слова эксперта: «Мы говорим о том, как снизить нагрузку на органы дыхания. Мы работали над этим вопросом очень долго. И лучше, чем чистит дождь окружающую среду и город от пыльцы, ничего не придумано. Принцип тех инновационных средств, которые мы предлагаем сегодня для более широкого использования, мы изучали локально, а теперь можем говорить о более массовом применении. Мы не устраиваем ловушку, осаждаем то, что есть в замкнутом пространстве квартиры. Это снижает нагрузку. Каким образом? Препарат связывает пыльцу специальными микрочастицами, которые являются альтернативой пыли. Таким образом, осаждаем её из области дыхания и насыщаем пространство теми активными компонентами, которые нам физиологически близки и которые эволюционно использовались человеком на протяжении миллионов лет жизни на земле вместе с растениями. Это очень сложная композиция – объединение традиционной медицины, древней медицины и современных технологий, – позволила сделать такие препараты. Мы эти препараты не только создали, но и научились применять – от маленьких локальных комнат для детей, которые страдают астмой – до больших помещений, где находятся большие группы людей – учебные и лечебные заведения.

У нас нарушен микробиоциноз, дисбактериоз кожи, желудка.  Бактерии регулируют иммунные процессы. Есть травы-биорегуляторы, которые помогают приспособиться к окружающей среде, экологической обстановке. Нашим бабушкам без медикаментов удавалось справляться с аллергией. Иногда, чтобы излечиться, можно даже поменять место жительства. Так как существует синдром больных зданий – дома, покрытые плесенью. Что важно знать тем, кто страдает аллергией? Первое – правильный режим дня, необходимо порядка 4 часов проводить на свежем воздухе. Непременно гладить постельное белье, так как существует постельный клещ. А вы когда-нибудь заглядывали в стиральную машинку, я, уж, не говорю о посудомоечной? Вы обязательно там найдете черную плесень, если отсутствует культура быта», – уверена эксперт.

Диетолог Алла Погожева рассказала о продуктах, вызывающих аллергические реакции: «Важно  знать свой аллерген  и  свою предрасположенность. Следует как можно позже вводить белковые продукты в рацион питания ребенка.  Калорийность пищи не должна быть избыточной. В консервированных продуктах содержатся пищевые добавки, которые часто становятся аллергенами. Прошу заметить, я говорю именно о пищевых добавках, а не о биодобавках. Мясо и рыбу следует  варить 3 раза, сливать бульон. Лучше самим покупать  свежее мясо, а не полуфабрикат, который может быть нашпигован разными добавками. Существует большой спектр гипоаллергенных продуктов и смесей для детей. Лечебное голодание является альтернативным метод лечения аллергии.

Кстати, есть всего два продукта, которые не вызывают аллергии – это соль и сахар. Но именно их потребление необходимо минимизировать», – заключила врач.

Санитарное просвещение и дополнительные рекомендации были в словах Екаьерины Боковой: «Можно сделать многое для профилактики аллергии. Качество жизни можно улучшить человеку, страдающему аллергией. Переодевайтесь дома, возвратившись с улицы, чтобы не разносить по дому аллерген.

Черная плесень может притаиться и в резиновой уточке в ванной комнате, мочалке, которую вовремя не сменили и даже в зубной щётке – нельзя пренебрегать нормами гигиены. Ротация этим предметам личной гигиены необходима. Регулярная уборка – это не только вопрос чистоты, но и вопрос личной безопасности. Плесень поджидает нас на балконе, в рамах окон. При отсутствии правильной культуры поведения, заботы о себе и близких, аллергия обязательно возьмет верх», – уверена Екатерина Александровна.

Рекомендации коллеги дополнил Тимофей Петров: «Существует инновационная продукция (спреи Erbilika – ред.), которая повышает влажность воздуха на 45-50%  и создает микротуман, где происходит разрушение микроорганизмов. Там, где эту продукцию используют, наблюдается общее снижение заболеваемости в учебных  и рабочих коллективах.

В такой организации как Северсталь, например,  на 34% снизилась заболеваемость респираторными заболеваниями у сотрудников.

Позитивно влияют на замкнутое воздушное пространство  и эфирные масла растений. Это подтверждено сложными  экспертными клиническими испытаниями.

И еще. Нужна экспертиза с самого начала для подготовки закона. В некоторых регионах нет аллергологов-иммунологов, а зачастую не хватает просто врачей. Нужна статистика, аналитика, чтобы выходить с инициативой к Правительству», – завершил спикер.

Подвел итог беседе экспертов Федот Тумусов, который предложил маршрутизировать этот круглый стол в рабочую группу при Комитете Государственной думы по охране здоровья. Все эксперты поддержали почин представителя законодательной власти. Ведь, надо же с чего-то начинать борьбу за здоровье нации.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!