Рис по-азербайджански, вьетнамски, японски…

Опубликовано в Среду, 18-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Рис по-азербайджански, вьетнамски, японски…

Рис по-азербайджански, вьетнамски, японски...

Любой рис промывают в теплой воде до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Короткий, кругловатый, толстый рис надо замочить в чуть теплой воде на 10 — 15 мин., затем промыть.

Длинный, сухой, но не тонкий, а скорее овальный рис после промывания в холодной воде надо ошпарить кипятком, а затем вновь облить холодной водой.

Рис тонкий, мелкий, сухой, не промывая, замачивают в соленой холодной воде на 5 — 7 ч. и лишь затем несколько раз промывают. При этом соль не растворяют в воде, а заворачивают в салфетку, на которую насыпают рис, а затем заливают водой.

Рис не разварится, если в кипящую воду добавить несколько ложек холодного молока или сок лимона (1 ст. ложка на 1 л воды).

Варить крупу лучше всего в толстой чугунной кастрюле. В тонкой, которая нагревается неравномерно, рис может подгореть, а сверху остаться сырым.

Из разнообразия способов приготовления риса мы выбрали несколько, которые и предлагаем вам.

Универсальный (для гарнира). Стакан риса, 50 г масла, около 1 л бульона (мясного или овощного), чайная ложка соли без верха, 1 — 1,5 ложки томатного сока.

Бульон вскипятить, засыпать промытый рис, добавить масло, сок, закрыть кастрюлю крышкой и варить на умеренном огне.

Азербайджанский. В большую глубокую кастрюлю до половины или на 3/4 налить подсоленный кипяток, сверху накрыть салфеткой, обвязав ею кастрюлю, и на салфетку насыпать промытый рис. Закрыть его опрокинутой вверх дном большой тарелкой, предварительно положив поверх риса кусочек сливочного масла, и поставить на сильный огонь на 20 — 25 мин.

Вьетнамский. Рис перебрать, не промывая, осторожно обжарить на сковороде с маслом ( стакан риса, 1 ст. ложка сливочного масла) до светло-бежевого цвета. Затем переложить в другую посуду, залить стаканом воды (лучше кипятком) и варить на умеренном огне под крышкой.

Японский. Стакан риса, 1,5 стакана воды, чайная ложка соли. В кипящую воду засыпать промытый рис, плотно закрыть крышкой, прижать ее так, чтобы не выходил пар, и прогреть на слабом огне 12 мин. Затем выключить огонь и дать постоять еще 12 мин. Лишь после этого открыть крышку.

Духовой. Растопить в кастрюле 50 г маргарина и в горячий жир всыпать 350 г чистого риса. Поджарить, слегка помешивая. Когда рис станет прозрачным и впитает весь жир, залить его кипятком или бульоном. Варить не помешивая около 20 мин. Если бульон будет выкипать, его следует долить. Затем поставить рис в духовку, там он набухнет и станет мягким. Такой рис — превосходный гарнир к тушеной и жареной говядине, дичи в соусе и т. д.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!