Родом из холодильника

Опубликовано в Субботу, 7-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Родом из холодильника

Родом из холодильника

Совсем скоро придет лето, и мы вновь будем задыхаться в душном городе от жары и духоты, мечтая о живительной прохладе. Кондиционер, придуманный специально для того, чтобы создавать комфортные условия в помещении, казалось бы, способен регулировать температуру окружающего воздуха, чтобы жара не была столь изнуряющей. Однако уповать на то, что этот агрегат способен создать правильный микроклимат, не приходится.

Ведь комфорт каждый представляет по-разному. Одному нравится плюс 25, другому — плюс 19, а третий, попадая из тридцатиградусной жары в помещение, где плюс 22, тут же простужается. Также стоит отметить, что увлечение так называемым евроремонтом превратило наши не только офисы, но и квартиры в камеры предварительного заключения, находиться в которых опасно для здоровья. Стеклопакеты, недышащие стены, выкрашенные краской (в отличие от побелки, которая считается экологически здоровой), такие же плитки на потолке — все это зачастую еще долго после ремонта выделяет вредные вещества. И проводя много времени в таком помещении, можно начать задыхаться даже при работающем кондиционере.

Как объясняют специалисты, фильтрующие элементы работающего кондиционера поглощают отрицательные аэроионы, которые еще называют витаминами из воздуха. В результате естественный ионный баланс в помещении исчезает, что и приводит к головной боли и повышенной утомляемости. Именно поэтому, если в помещении есть кондиционер, в дополнение к нему так необходимы ионизатор и очиститель воздуха.

Не нужно путать вентиляцию с кондиционированием воздуха. Внешний блок агрегата не качает уличный воздух извне, он всего лишь охлаждает хладагентом циркулирующий внутри него. Приток воздуха с улицы обеспечивают только канальные кондиционеры, вмонтированные в потолок или стены здания. Правда, в некоторых оконных агрегатах предусмотрена заслонка, которая позволяет подавать свежий воздух, но небольшими порциями.

Нет никакого смысла ставить супермощный агрегат в небольшом помещении. Такие кондиционеры могут создавать сильные воздушные потоки, от которых не только все бумаги на столе будут летать как перышки, но и простыть легко. Противоположная ситуация не лучше: в большом помещении компрессор маломощной модели сгорит уже через месяц от интенсивной нагрузки.

Поэтому требуемую мощность лучше всего вычислять заранее. 1 квт охлаждающей мощности рассчитан приблизительно на помещение 10 кв. м при высоте потолка до трех метров. Если окна большие, да к тому же еще и выходят на солнечную сторону, мощности требуется примерно на 20 процентов больше. Должно быть учтено не только количество человек, находящихся в помещении, но и все то, что выделяет тепло, то есть включается в розетку. К примеру, человек излучает 0,1 квт тепла, компьютер — 0,3 квт.

Теперь о стоимости. Не пытайтесь экономить, ведь хороший кондиционер не может стоить дешево. Дешевый может быть сильно шумным или с дефектом сборки, за который после покупки уже никто отвечать не будет.

А теперь о заблуждениях, связанных с кондиционерами. Они не являются разносчиками бактерий. В оросительной камере канальных систем всегда влажно и тепло, поэтому там действительно могут обосноваться микроорганизмы. Но при регулярной чистке и замене фильтра у микробов нет времени там обосноваться. В бытовом кондиционере из-за грязного фильтра в дренажной ванне может появиться неприятный запах, причина которого в патогенных микроорганизмах. Особенно часто такое случается в оконных моделях, которые на три четверти корпуса выступают наружу и собирают пыль с улицы. Но если менять фильтры, то и эта проблема обойдет вас стороной. Кстати, фильтрами тонкой очистки оборудовано небольшое число кондиционеров. Такие модели, как правило, стоят дорого, но они сами себя и окупают: в дешевых моделях старые фильтры приходится выбрасывать и покупать новые.

Многие модели имеют функцию подогрева воздуха. Однако это работает, если за окном не ниже минус 7. Этот показатель не зависит ни от марки, ни от мощности, таковы физические свойства охлаждающего вещества. Причем даже при небольшом морозе агрегат испытывает большие нагрузки и быстрее изнашивается. Поэтому уповать на то, что кондиционер заменит масляный радиатор, — значит, сильно заблуждаться.

А разговоры о том, что кондиционер потребляет много электроэнергии, также лишены смысла. Не больше, чем электрический чайник, гарантируют специалисты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!