Роль и задачи пептидов в организме

Опубликовано в Четверг, 25-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Роль и задачи пептидов в организме

Роль и задачи пептидов в организме

Основная роль пептидов в организме человека – активация синтеза белка. Поступаемая в организм пища перерабатывается желудком, затем расщепляется на т.н. длинные аминокислоты, которые в свою очередь расщепляющиеся на аминокислоты короткие. Именно последние и именуются пептидами. При всасывании пептидов в кровь, они начинают распространяться по всему организму, попадают в клетки и запускают процессы регенерации и деления.

Стоит упомянуть одну интересную особенность пептидов. Пептиды являются в некоторой степени информационным носителем и могут подойти лишь для определенного органа. Иными словами, мозговой пептид предназначается для мозга, печеночный для соответствующего органа (печени). Существуют и мышечные пептиды. Их можно назвать своего рода «гонцами», посылаемыми к мышечной ткани потоком крови. Гонцы эти достигают клеток нашего организма, регулируют их деление и заставляют удаляться опасным и поврежденным клеткам.

Люди уже давно научились синтезировать необходимые им пептиды, несущие определенные свойства и подходящее к конкретным тканям и органам человеческого организма. Сегодня пептидные препараты активно используются в среде бодибилдеров. Ценятся они за их высокую эффективность и относительно малое количество побочных эффектов.

По сути, даже передозировка пептидами не является особенно опасной, так как организм устроен таким образом, что клетки воспринимают лишь необходимое количество белка, а остальное просто не усваивается.

Стимулирование и ускорение роста мышц может быть достигнуто тренировками в совокупности с правильным питанием и приемом пептидов. В данной среде пептиды разделяются на функциональные, которые приводят к увеличению массы вашего тела (или даже, напротив, к похудению) и структурные. Одни словом, если направить деятельность организма на стимулирование усиление выделения гормона роста, в данной ситуации похудение станет побочным эффектом. В спортивном бодибилдинге используются именно структурные пептиды, стимулирующие анаболизм (обмен веществ), обогащающие организм аминокислотами и помогающие общему росту ваших мышц.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!