Самодиагностика заболеваний опасна для здоровья

Опубликовано в Пятницу, 10-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Самодиагностика заболеваний опасна для здоровья

Самодиагностика заболеваний опасна для здоровья

Большинство считают, что описание различных заболеваний и методы их лечения, изложенные на сайтах сети Интернет, ведут подготовку больного перед посещением  поликлиники и оказывает ему помощь в понимании конкретного заболевания.

Однако ярые противники подобного способа  диагностики и лечения заболеваний категорично заявляют, что имеются колоссальное количество патологий, симптоматика которых весьма схожа. По этой веской причине непрофессионал не в состоянии грамотно поставить самому себе диагноз  принимая во внимание интерактивную информацию. Да и не любые сайты медицинской направленности выдают достоверную информацию.

Британскими экспертами было выяснено о том, какое качество информации дают посетителям сайты медицинской направленности. Оказалось, что недостоверное или неточное сведение может быть весьма опасно. Допустим, различные медицинские сайты имеют трактовку такого признака, как незначительное покалывание в ноге или руке, как симптомы ишиаса. Помимо того, покалывание может говорить также и о том, что организм испытывает дефицит витамина В6 или о развивающемся склерозе. Болезненные проявления в области желудка могут также быть и признаками тривиального несварения, воспаления аппендикса или даже (что страшно представить) инфаркта. Боли в ухе могут быть симптомами  простудных проявлений, патологию инфекционных заболеваний и, даже на начало воспалительных процессов происходящих в  мозгу.

Соответственно, совершенно несведущий в  медицинской сфере человек просто не в состоянии сделать выбор из предложенных сайтом заболеваний того,  которым на самом деле он сам и  страдает. Исходя из информации медицинских ресурсов, «пациент» приступает к занятию самолечением. Это в свою очередь может привести не только к напрасной трате денег на лекарственные препараты, но и, увы, в большинстве случаев наносит существенный (а порой и непоправимый) ущерб своему здоровью.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!