Свежие и соленые огурцы: польза и вред

Опубликовано в Понедельник, 11-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Свежие и соленые огурцы: польза и вред

Свежие и соленые огурцы: польза и вред

Такой вкуснейший и полезный овощ, как огурец, довольно часто используется в косметологии и диетологии. К примеру, дольки свежего огурца, положенные на глаза, позволят снять усталость с глаз и избавиться от отеков. Овощ часто применяют для похудения, так как содержит всего 15-20 ккал на 100 граммов. Такой уровень калорийности является буквально рекордным. Говоря о полезных свойствах, не стоит забывать и то, что он отлично выводит жидкость из организма. Полезное воздействие оказывают как свежие, так и соленые огурцы.

Чем полезны свежие огурцы?

В свежем овоще содержатся необходимые организму витамины А, В и С, а также железо, марганец, цинк. Но даже не это является его главным достоинством. Основная польза заключается в высоком содержании воды. Это говорит о том, что свежие (и даже соленые огурцы) можно смело употреблять тем, кто желает пополнить запасы воды в организме, а также тем, кому необходим мочегонный эффект. Мягкая консистенция позволят употреблять их в пищу даже при проблемах с ЖКТ. Огурцы ускоряют процессы пищеварения и спасают при запорах. А вот побеги и цветы овоща обладают вяжущим действием. Отвар из них можно использовать для ополаскивания лица при жирной себорее и расширенных порах. Для того, чтобы получить этот полезный отвар, необходимо высушить побеги, листья и цветы огурцов, а затем измельчить их. Затем четыре ложки измельченного сырья заливаются стаканом кипятка. Подготовленную жидкость необходимо настаивать в термосе на протяжении 8 часов. После этого отвар нужно остудить и процедить. Хранить его можно в холодильнике и применять по мере надобности. После процедуры ополаскивания лица кожу можно не вытирать.

Чем полезны соленые огурцы?

Соленые огурцы являются источником соединений йода, которые легко усваиваются организмом. Люди, в меню которых содержатся соленые огурцы, гораздо реже страдают от заболеваний «щитовидки». Кроме того, в этом продукте содержится полезная клетчатка. Некоторые сорта соленых огурцов действуют на организм как пребиотики, ведь они содержат полезные молочнокислые бактерии, помогающие улучшить пищеварение.

Все перечисленное делает соленые огурчики действительно желанной закуской на любом столе.

Вред огурцов

Вредно употреблять в пищу огурцы, выращенные с применением пестицидов или стимуляторов роста. Использование этих веществ выгодно фермерам, так как овощи растут быстро, а, следовательно, быстрее приносят прибыль. Для потребителей же систематическое употребление продуктов с высоким содержанием нитратов может вызвать отравление организам, серьезные нарушения в работе почек, печени. Поэтому лучше отказаться от покупки на базарах, рынках, если есть сомнения в происхождении овощей. Огурцы не рекомендуется употреблять людям, имеющим заболевания почек и другие болезни, при которых противопоказано обильное питье. Также с осторожностью следует употреблять их тем, кто сидит на диете. Несмотря на низкое содержание калорий, отличную переработку в организме, употребление огурцов в большом кодичестве ведет к растягиванию желудка и усилению аппетита.

По материалам сайта http://www.belorychka.ru/

2 комментария к “Свежие и соленые огурцы: польза и вред”

  1. СветаНоябрь 12th, 2013 - 08:29

    Не думала, что от соленых огурцов есть польза. Всегда считала, что это конечно вкусно, но и вредно. Так как большое употребление соли и после них хочется пить. А как известно соль задерживает воду в огранизме, отсюда и отеки. Про свежие, тут все понятно. Ребенок и тот знает, что огурцы полезны, ну конечно все верно, смотря как и где выращены.

  2. ГалинаНоябрь 12th, 2013 - 09:30

    Не знала о пользе солёных огурцов и что они содержат соединения йода. Для меня это открытие. Думала, что они просто придают салатам вкус. Правда, от соленых огурчиков всегда мучает жажда.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!