Семья и бизнес: как найти баланс

Опубликовано в Пятницу, 8-го Февраля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Семья и бизнес: как найти баланс

Семья и бизнес: как найти баланс

«Если мужчине предстоит подняться к большим высотам, женщина должна подняться вместе с ним или даже впереди него. Но она должна подняться как женщина, и не должна идти по тому пути, на который ее сегодня толкают, — она не должна подниматься как мужчина» Л. Рон Хаббард, «Наука выживания»

Проблемы, связанные с положением женщины в нашем стремительно меняющемся обществе, с каждым годом становятся всё острее. Женщина успешна тогда, когда гармонично реализует себя как личность, профессионал, мать, жена, любимая, потому что отсутствие чего-либо одного лишает её возможности до конца выразить себя и быть счастливой.

История знает немало примеров, когда женщины, наравне с мужчинами, активно участвовали во всех сферах жизни. Мужчины и женщины – это идеальная команда, где каждый прекрасно дополняет друг друга. Мужчины видят шире, обобщённей. Женщины – глубже и тоньше. Смесь мужского рационализма и женской интуиции особенно важна в современном бизнесе. Женщины приходят на руководящие должности не потому, что они женщины, а потому, что они хотят этих должностей, заслуживают их и им соответствуют. Мужчины относятся к женскому карьерному росту неоднозначно, и многое здесь зависит от отношений, связывающих мужчину с успешной женщиной. Но успех и зависть всегда идут вместе. И либо вы вместе переживёте это, либо потеряете семью. Природа заложила в нас глубокий интерес одного пола к другому, и гармония в этой сфере помогает нам быть и успешными, и счастливыми. Бесспорно одно: в бизнес идут женщины с психологией победителя.

Так и я пришла в бизнес, зная, что смогу победить в борьбе за свое место под солнцем. Я много лет посвятила бизнесу. Я делала ошибки и на них училась, бизнес мешал моей личной жизни, но также и многому учил, с годами я становилась мудрее и хочу поделиться своим опытом. Планирование в семье также важно, как и в бизнесе. Это и постановка долгосрочных целей, и планирование бюджета, и распределение обязанностей. Судьба каждой супружеской четы по-своему уникальна, и обязанности и цели распределяются исходя из индивидуальности каждого. В моей семье, например, в основном, готовит муж, потому что ему это нравится. Он также занимается обустройством дома, как и положено мужчине. Он любит побаловать меня вкусненьким, создавать комфорт и таким образом проявляет заботу, а я вдохновляю его новыми идеями и даю то внимание, которое ему необходимо.

Хочу сказать, что женщинам свойственно искать идеалы. Я знаю женщин, которые теряли на поиски идеального спутника годы и даже целую жизнь, и многие из них так и остались одинокими. Однажды соединив в воображении характер, качества и внешние данные желанного избранника, я осталась верна своим убеждениям и сумела найти своё счастье. Выходя замуж, я ещё не думала об этом. Но время показало, что семейная жизнь – это тоже работа или, как заметила одна моя знакомая, — искусство. Ждать, что счастье и успех упадут с неба, бессмысленно, поэтому я шаг за шагом строила собственную жизнь, воплощая мечту. Так родился семейный бизнес. Все члены семьи сплотились вокруг общего дела, зажглись идеей, и воцарилось доверие и взаимопонимание, приведшие наши компании к значительным успехам. Наш бизнес сегодня состоит из четырёх направлений. Это салоны элитных итальянских дверей, консалтинговая компания, студия изучения английского языка и имидж студия.

Отношения между партнёрами, состоящими в браке, считаются довольно сложными. Женщина, занимая руководящую должность, часто переносит деловую модель поведения в семью. Чтобы сохранить отношения, потребуется гибкость и работа над собой. Здесь помогут чётко описанные обязанности не только как мужа и жены, но и как партнёров. Главой семьи должен оставаться мужчина. Именно мужчина способен ставить семейные цели, которые будут способствовать достижению личных целей каждого члена семьи. Мой муж был и остаётся сильным человеком. Моё дело – помогать ему во всём. Мужчина – это голова, а женщина – шея. Умная женщина не будет претендовать на роль сильного мужчины, она знает, что её сила в слабости. Каким бы высоким начальником она ни была, настоящий мужчина ждёт дома нежную, заботливую, ласковую женщину. Женщина, как муза, вдохновляет мужчину на подвиги и делает его сильнее. Если разделить жизнь на несколько составляющих, то мы увидим, что человек живёт для себя, для семьи, для группы людей и т.д. Семью не выкинешь из жизни. Женщина не должна воспитывать ребёнка одна. Правильно, когда мальчик получает мужское воспитание, значит, так и должно быть. Семья – это ячейка общества. Полноценная семья – это ячейка здорового общества.

Успех в бизнесе, как правило, становится серьёзным испытанием прочности семейных уз. Мужчины привыкли быть лидерами, так сложилось в истории. Физическая сила дала им право быть главами семейств и бизнеса. Но в чём истинная сила мужчины? И как сохранить семью, если мужчина чувствует, что успехи любимой в бизнесе превзошли все ожидания? В связи с этим у Л. Рона Хаббарда есть лекция «Супружество», где он затрагивает этот вопрос: «Когда люди сами заботятся о себе и помогают друг другу, их шансы преуспеть вместе выше, чем поодиночке. Это одна их основ философии, на которой держится брак». Любая игра строится на свободах, барьерах и целях. Лучше выбрать конкурента вовне, объединиться и вместе идти к победе. Моя семья, все её члены объединились в поддержку друг друга вокруг общей идеи. Мы нашли в себе силы всегда смело заявлять о том, чего именно хотим, а не ждать, что другой член семьи догадается или поймёт без слов. Всегда и во всём нужно уходить от невысказанных несогласий. Если есть проблема или Вам что-то не нравится, нужно говорить об этом, привлекая к обсуждению близких людей. Семья — это не та область, где можно «играть в бизнес». Зайти в тупик легко, а сохранить отношения – непросто.

Любовь и деньги – ещё одна тема, заслуживающая внимания. Деньги играют немаловажную роль в современной жизни, но купить чувства или любовь нельзя. Есть мнение, что деньги идут женщине на пользу, ведь деньги – это не только успех в бизнесе, но и серьёзная проверка чувств. Став финансово независимой, женщина непременно проявит истинное отношение к мужчине. Сердцу не прикажешь, а кошелёк не выкинешь. Семья будет крепкой только тогда, когда Вы будете воспринимать близкого человека отдельно от обстоятельств.

Важно понять, восхищаетесь Вы самим человеком или влюблены в его положение в обществе и состоятельность. Я склонна думать, что существуют только 2 вида любви: — любовь, состоящая из восхищения и сочувствия; — любовь, включающая в себя только восхищение.

Первый вид любви, в основном, преобладает в обществе и ведёт к жизненным проблемам, так как сочувствие искажает истинное чувство любви и вообще стоит в ряду эмоций очень низкого порядка. Когда женщина влюбляется в мужчину, которого бросила семья, который потерял работу или имеет пагубную привычку, с которой не может сам справиться, стоит задуматься, а не чувство ли жалости подтолкнуло её к нему. То же самое касается и мужчин. Мужчина может жениться на женщине, которую он пожалел, но вряд ли он сделает её счастливой и будет счастлив сам. Такая любовь, основанная на сочувствии, как правило, проходит. А вот любовь-восхищение можно пронести через всю жизнь.

Любовь-восхищение начинается с того, что в человеке есть что-то, что тебя восхищает. Это может быть жизненная позиция, таланты человека, качества личности. Если восхищение становится всё сильнее, то любовь приводит, как правило, к счастливой совместной жизни.

Если Вы спросите меня, кто, по моему мнению, может добиться больших успехов — мужчина или женщина, я отвечу, что у каждого человека свой конёк. Если у одного из супругов есть способности к руководству, то абсолютно неважно, мужчина он или женщина. Мой муж не любит руководить, а у меня способности к этому от Бога. Мне удаётся любая деятельность по связям с общественностью, ему нравится включённость в рабочий процесс. Каждый занимается любимым делом. А поскольку сильный мужчина хочет иметь рядом с собой умную женщину, общение становится лёгким и дома, и на работе. Многие мужчины стараются не усложнять отношений только потому, что женщина добилась успеха, а научились мириться с таким положением. Тот факт, что периодически роль добытчика денег переходит от одного к другому, никогда не беспокоил нас. С годами пришла мудрость, и мы поняли, что двигаемся в правильном направлении. Жизнь – это лестница, каждое достижение – восхождение вверх по ступеням. Не останавливайтесь, чтобы не остановилась жизнь, делайте шаги вверх, чтобы подавать руку и подтягивать других за собой.

В 18 лет я поставила себе цель – иметь деньги и возможность путешествовать по миру вместе с семьёй. К 33-м годам я достигла желаемого. Человеку до определённого момента кажется, что он понимает свои потребности, и я, казалось бы, должна была быть счастлива. Но очень скоро из счастливого, тот памятный день превратился в самый несчастный в моей жизни, поскольку со временем стало ясно, что цель нужно иметь постоянно, в этом смысл и предназначение жизни.

Женщинам не стоит забывать, что они женщины. Что может помочь каждой из нас найти себя и обрести гармонию? Уделите время себе, и придёт вдохновение.

Когда я прошла профессиональную консультацию у стилиста и нашла свой индивидуальный стиль, я почувствовала себя ещё более гармоничной и счастливой. Аксессуары, одежда, причёска – всё это часть Вашего и только Вашего стиля. Правильно подобранный стиль одухотворяет, влияет на внутренний мир и даёт понимание, почему нам нравится или не нравится что-либо. Я предложила и мужу пройти консультацию у стилиста. Он согласился, и как следствие – улучшение микроклимата в семье, гармонизация взаимоотношений. Красота тела и души – залог процветания. И именно женщине нужно перекраивать себя, уметь создавать свой образ, чтобы всегда быть желанной для своего мужчины.

Дорогие женщины! Помните, что нужно находить ту информацию, те знания, которые, расширяя горизонты, помогут жить в гармонии и наладить прекрасные отношения с людьми.

Смолякова Галина Владимировна

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!