Сепарация от родителей во взрослом возрасте

Опубликовано в Вторник, 10-го Октября, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Сепарация от родителей во взрослом возрасте

Сепарация от родителей во взрослом возрасте

Сепарация от родителей в 40 лет будет делом непростым. Человек может испытать большие сложности, страх, но сделав это, обретет радость и удовлетворение, когда откроет себя и станет увереннее в себе. Ведь, иногда влияние родителей может преобладать, подрывая уверенность и доверие к себе. И сорокалетний человек не будет стремиться сепарироваться от родителей из-за страха потерять их поддержку и любовь или совершить ошибку. Или мысли о родительской критике помешают выбору в направлении взрослой, самостоятельной жизни.

Причины отказа от сепарации

Что же влияет на отказ от сепарации от родителей, на развитие вашей уверенности в себе и на самооценку. Возможно, родители не давали права собственного голоса в детстве, не было права делать собственный выбор или были наказания за любые ошибки. И тогда ребенок принимал решение, что нужно быть «угодным», правильным для папы и мамы, и что решения в его жизни должны принимать родители. И тогда он так и не узнал в своей детстве, что пытаться, что-то сделать, потерпеть неудачу – это вполне нормально. И так был создан порочный круг зависимости от родителей. И став взрослым человек уже боится выйти в мир самостоятельно и терпеть успехи и неудачи, которые являются частью жизни. И вот ему уже 40 лет, а он остается по крытом папы и мамы, считая это нормой.

Но не только детские решения становятся причиной отказа от сепарации уже взрослого человека в 40 лет. Это может быть вторичная выгода, когда может быть просто удобно ни за что ни отвечать, ни брать на себя ответственность, не заниматься бытом, справляться с финансовыми вопросами.

Помощь в сепарировании от родителей

Терапия может помочь сепарироваться от родителей в 40 лет. Специалист может не только оказать поддержку на пути к тому, чтобы стать самостоятельным. Психотерапевт поможет отделиться от родителей таким образом, чтобы остались теплые отношения с мамой и папой, чувство единения с семьей. Но при этом появилось и чувство ответственности за свою жизнь.

Работа в терапии включает в себя обучение принятия себя, понимания себя, терпимости к своим чувствам и чувствам других. А также поможет услышать свои желания, ставить правильно цели в жизни, расставить приоритеты, выстраивать личные границы, наладить отношения с противоположным полом, обрести счастье.

Ведь это очень важно – построение близких и любящих отношений с собою и родителями, и получение ощущения взрослости, а не оставаться и в сорокалетнем возрасте взрослым ребенком.

Стать взрослым

Понятие взрослости нередко определяется как способный быть самостоятельным, брать на себя ответственность. Но это получается не у всех. Помните, анекдот, что у некоторых мужчин детство длится до 40 лет. И это грустно. Ведь переход от детства к взрослой жизни происходит, когда человек начинает осознавать важность инвестиций не только в себя, но и других людей. Так он начинает делать собственный вклад в общество. Это может быть, к примеру, построение успешной карьеры, создание семьи и рождение детей.

Взросление человека – процесс, который может затянуться на пару десятилетий, и здесь все зависит во многом от самого человека. Кто –то становится взрослым после рождения детей в 30 лет, а кто-то в 20 лет – отделившись от родителей, будучи студентом. Но не так просто увидеть себя взрослым, когда получаешь опеку своих родителей. Трудно купить дом, построить карьеру, начать отношения. Ведь есть папа и мама, которые могут позаботиться обо всем, зачем же что-то делать. И тогда человек сознательно продлевает свое детство, и в 40 лет оставаясь ребенком. Но понимают ли такие люди, что сознательно лишают себя невероятных возможностей быть счастливой личностью.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!