Сладкие напитки повышают риск образования камней в почках

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Апреля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Сладкие напитки повышают риск образования камней в почках

Сладкие напитки

Как известно, примерно  у 20 % мужчин и 10 % женщин в какой-то момент жизни в почках образуются камни. Чаще всего пациентам советуют пить больше жидкости, чтобы в будущем предотвратить повторное образование камней. Новое исследование, проведенное в Женской больнице Бригхэма (Бостон, США), пришло к заключению, что, когда речь идет о предотвращении рецидива образования камней в почках, некоторые напитки могут быть более полезными, чем другие.

Это исследование показало, что связь между потреблением жидкости и образованием камней в почках зависит от типа потребляемого напитка. Исследователи обнаружили, что частое употребление подслащенных сахаром напитков связано с повышенной вероятностью образования почечных камней.

Ученые проанализировали данные предыдущих исследований, направленных на изучение причин образования камней в почках. Анализ охватил более 194 095 участников, а средний период наблюдения составил более восьми лет. Каждые два года участники заполняли анкеты, включающие информацию о медицинской истории, образе жизни и лекарствах. Вопросы по питанию включались в анкеты каждые четыре года. Исследователи обнаружили, что у участников, потребляющих не менее одной порции подслащенной колы день, риск развития камней в почках был выше на 23 %, по сравнению с участниками, потребляющими менее одной порции колы в неделю. Это было верно и для потребления других подслащенных сахаром напитков. Также обнаружилось, что некоторые напитки, такие как кофе, чай и апельсиновый сок, связаны с более низким риском камнеобразования в почках.

Это исследование подтверждает, что некоторые напитки связаны с более низким риском образования камней в почках, хотя другие (например, подслащенные сахаром) связаны с более высоким риском. Как считают ученые, информация о вреде некоторых напитков может быть полезной для врачей общей практики, проводящих профилактические мероприятия по снижению камнеобразования в почках пациентов, которые чаще всего заключаются в рекомендации употреблять больше жидкости.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!