Случайные изобретения человечества

Опубликовано в Среду, 7-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Случайные изобретения человечества

Случайные изобретения человечества

Не секрет, что многие изобретения человечества были изобретены случайно. Но что, если попытаться составить рейтинг наиболее интересных изобретений, создатели которых даже не ставили себе подобную цель? Итак, попробуем составить своеобразный перечень.

10 место. Салат Цезарь. Изобретен этот салат был в 1924 году, ресторатором Цезарем Кардини. 4 июля, в аккурат на день независимости США, в его ресторанчик набилось рекордное количество посетителей. Поскольку кухня не была готова к такому «стихийному бедствию», продукты закончились раньше, чем предполагалось. Магазины закрыты, на улице праздник, новых продуктов не купить. Отчаявшись, хозяин заведения смешал все, что было на кухне, и подал к столу. Впоследствии, ему это принесло огромную популярность, а мир получил новое блюдо, названное отнюдь не в честь завоевателя.

9 место. Набойка на кие. Один заядлый игрок в бильярд, когда-то сломал ногу. Несмотря на то, что ходить он мог с трудом, стремясь всегда быть ближе к бильярдным, он опирался на костыль и всегда приходил в излюбленное место. Однажды, решив пошутить, он ударил по шару своим костылем… В общем, именно благодаря набойкам на кие, шары могут менять траекторию после удара, откатываться, закручиваться и т.д.

8 место. Чипсы. Один из привередливых гостей, которых сейчас заслуженно называют «трудными клиентами» в ресторане пожаловался, что картошка недостаточно тонко порезана. Шеф-повар этого ресторана, решил наказать выскочку и нарезал картофель самыми тонкими ломтиками, которыми смог. Но вот посетитель, вместо того, чтобы прийти в бешенство, пришел в восторг. Вот, собственно, и новое блюдо изобретено.

7 место. Шоколадный крем. Пьетро Ферреро в свободное время делал конфеты, продавая их потом на ярмарке. Однажды он слишком долго собирался выходить из дому, и шоколад растаял, превратившись в бесформенную массу. Пьетро попробовал намазать эту массу на хлеб, а когда распробовал и понял, насколько это вкусно, он решил продолжать работу в этом направлении и дальше. Нужно было придумать название новому продукту. Выбор пал на слово «Нутелла»…

6 место. Микроволновка. Перси Спенсер, работающий над прибором, который генерирует микроволновые сигналы, используемые в радарах, в один прекрасный момент полез в карман за «Сникерсом». В этот момент он как раз стоял возле прибора во время его работы. Обнаружив у себя в кармане расплавленный шоколад, который когда-то был «Сникерсом», первые слова, которые произнес изобретатель, были «Я ж микроволновку изобрел!».

5 место. Стикеры. Одна американская компания, занимающаяся производством канцелярских товаров, долго пыталась улучшить акриловый клей. Когда стало понятно, что это невозможно, сотрудники компании Артур Фрай и Спенсер Сильвер, решили извлечь выгоду из того, что имелось на тот момент. Остановившись на достигнутом, было предложено, мазать этим клеем обратные стороны бумажек. Результат известен всем.

4 место. ЛСД. Швейцарский доктор и химик Альберт Хофманн, долгое время работал над препаратом, призванным облегчить боль при родах. Сейчас конечно, врачи работают ответственно, и следят за состоянием здоровья своих пациенток куда более внимательно. Но в то время, Альберт Хофманн работал над созданием препарата, поэтому он один раз нарушил правила и случилось так, что работал без перчаток. Наверное, что-то попало в организм, потому что по дороге домой, доктор Хофманн смог наблюдать яркие картины и ощущать все прелести бытия. Именно так он изобрел ЛСД.

3 место. Киевский торт. Работники бисквитного цеха однажды, торопясь после работы домой, забыли положить взбитый яичный белок в холодильник. На следующий день, начальник цеха, увидев, что произошло, решил рискнуть и запустил в производство торт из имеющихся ингредиентов. Именно так появились хрустящие коржи – один из основных компонентов Киевского торта.

2 место. Нобелевская премия. Журналисты, перепутав что-то, поторопились напечатать некролог живого и здравствующего тогда Альфреда Нобеля. На следующий день, миллионер узнал о себе много нового, и понял, какой в прессе у него сложился имидж – «миллионер на крови», «торговец смертью» и подобные нелестные отзывы были сплошь и рядом. Не захотев оставлять после себя исключительно негатив, он завещал свое состояние не открытие фонда и премии имени себя.

И наконец, лидер. 1 место. Пенициллин. Безусловный лидер случайных изобретений. Александр Флеминг был склонен к тому, чтобы нырять в работу с головой. Но поскольку времени даже на уборку у него не было, вид его лаборатория имела, скажем откровенно, не самый чистый. Во время очередного исследования бактерий, произошло открытие – один из образцов бактерий стафилококка, под влиянием плесени был убит. Этой плесени в лаборатории, по понятным причинам, было очень много. Полученная плесень в итоге стала основой для многих видов лекарств. А в 1945 году, изобретатель пенициллина даже премию получил, ту самую, учрежденную «торговцем смертью».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!