Что стало причиной изобретения газобетона?

Опубликовано в Субботу, 19-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что стало причиной изобретения газобетона?

Что стало причиной изобретения газобетона?

Человечеством предпринимались попытки облегчить материалы для каменной кладки начиная с периода Римской империи. Полученный в результате экспериментов Э. Гофмана газобетон был впервые запантетован в 1889 году в Чехии. В последующем пытались использовать различные компоненты для создания идеального строительного материала в США (1914г.), в Голландии (1917г.), в Берлине (1919г.). Изобретателями, каждым по-своему, была получена облегченная ячеистая структура цементного камня, но низкая прочность на сжатие и повышенная ломкость материала приводила в непригодность его использование в строительстве.

Причиной изобретения первого автоклавного газобетона (1924г.) стал случай. Шведский архитектор Эрикссон при разработке образцов ячеистых бетонов, за неимением достаточного времени, решил воспользоваться для ускорения процесса отверждения лабораторным автоклавом. Обнаружив наутро образец с высокими показателями прочности и особенной кристаллической структурой, доцент Эрикссон был радостно удивлен. В результате воздействия высокого давления и высоких температур был образован силикогидрат кальция, приближенный по структуре тобермориту (породе вулкана).

Последующее изучение подтвердило, что структура тоберморита является определяющей высоких физических характеристик автоклавного газобетона. После получения патента на пористый бетон (1929г.) Эрикссон нашел инвестора Карлена и в Швеции в городе Hällabrottet построил завод по промышленному производству газобетона. Компания стала называться Ytong (Итонг), что означало «прочный автоклавный ячеистый бетон из Иксхульта». Кроме того, автоклавному газобетону в простонародье дали название «теплый камень», потому что он имел хорошие показатели сопротивления теплопередаче.

В 1940 году Итонг стал товарным знаком автоклавного газобетона. В то время другое название этого материала «голубой бетон» объяснялось специфическим оттенком, потому что в производстве использовали квасцы горючих сланцев, содержащих углерод в большом количестве. Вскоре выяснили, что из горючих сланцев при распаде выделяется уран в виде радона (радиоактивный газ). Комитетом по радиационной безопасности в 1972 году было указано на опасность применения таких технологий и с 1975 года на заводе прекратили использовать ураносодержащие сланцы. С тех пор газобетон производят только из сырья, не содержащего уран.

В настоящее время производство газосиликата налажено по всему миру, а доступная стоимость пеноблоков и безупречные характеристики привели к массовому использованию этого материала в строительстве. Так, 25% жилого фонда Санкт-Петербурга построено из именно из газобетона.

Один комментарий к “Что стало причиной изобретения газобетона?”

  1. ПавелАпрель 20th, 2014 - 09:28

    Газобетон уверенно продвигается в строительной индустрии. Если так дело пойдет, то со временем он частично сможет заместить гипсокартон. Конечно потолки из него не сделаешь, а вот стены, почему нет.
    Вопрос в одном, это сроки эксплуатации и цена материала.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!