Собачья мода

Опубликовано в Четверг, 25-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Собачья мода

Собачья мода

Собачья мода очень молодая, лишь несколько десятков лет назад она резко начала набирать обороты. Собаководы до сих пор расходятся во мнениях по поводу одежды для собак. Одни считают этот аксессуар очень полезным, а другие – гламурными понтами.

На самом деле истории об одежде для собак несколько столетий. Издревле домашним собакам шили из грубого холста попоны, из драгоценных тканей накидки. На войну боевых собак одевали в железные доспехи. В настоящее время в зоомагазине можно встретить как корм роял канин, так и шубку из натурального меха для йоркширского терьера.

Стоит ли вообще одевать наших питомцев? Существует две основные функции любой одежды: защитная от холода и осадков и морально-эстетическая. Для собак вторая функция не играет абсолютно никакого значения. «Собачья мода» мало интересует самих четвероногих, это скорее прихоть хозяев как-то преобразить своего любимца, выделить его среди других или потратить на него немаленькую сумму. Однако первая функция для животных немаловажна. Хотя многие и оспаривают эту точку зрения, считая, что на протяжении многих лет собакам достаточно тепло благодаря своей шерсти, а все эти гламурные курточки и шапочки на питомцах выглядят неестественно. Но сейчас выведены человеком такие породы собак, которые неприспособленны к нашим климатическим условиям. Они действительно мёрзнут, а одежда их защищает от обморожения во время уличных прогулок, во время перевозок их из Арктики в субтропики или наоборот. Существуют такие породы служебных собак, которые во время спасательных операций должны не только выполнять свой долг, но и чувствовать себя комфортно. Современные породы шоу-класса обладают слабым здоровьем, требуют особого ухода, а одежда защищает их шерсть, например, от загрязнения во время прогулок. Поэтому необходимо знать, как грамотно подобрать в соответствии с породой необходимый аксессуар одежды.

Самым первым видом одежды для домашнего животного считается попона. В настоящее время она перевоплотилась из обычной накидки в комбинезон, который шьется в соответствии с анатомическими данными собаки. Он не только красивый, но и удобный, ваш любимец в нем себя чувствует комфортно, ничто не мешает его активному жизненному образу и отправлению нужды. Этот вид одежды шьется из прочных видов ткани, после нескольких стирок не линяет, сохнет за короткое время.

Комбинезон может быть как для определенной породы, так и универсальный, размер которого фиксируется благодаря застежкам или ремешкам. Первый вид дороже, но он лучше сидит на животном, а второй более практичен. Комбинезон может быть украшен, дополнен светоотражающими полосками и карманами. Это не только дань моде, но и служит безопасности животного, а в карманы можно положить, например, предметы гигиены.

Зимой утепленный синтепоном комбинезон защитит гладкошерстную породу, пожилую или больную собаку, которая нуждается в первую очередь в предупреждении переохлаждения. Осенью и весной комбинезон предохраняет собак от грязи, сырости, противогололедных реагентов (такс, кокеров, коротконогие породы собак).

Выпускают комбинезоны и с рукавами, которые полностью скрывают шерсть животного.

Популярно собачье трико, основное предназначение этого вида одежды не только защитить тело собаки от пыли и грязи, но и от клещей.

Вязаная одежда для собак, конечно, выглядит оригинально и красиво, но очень непрактична, так как теряет форму после стирок, легко намокает, долго сохнет. Она больше подходит для прогулок в морозную и сухую погоду.

Часто на улицах города можно встретить пару хозяин и питомец, одетых в едином стиле: он в джинсах и его собака в джинсовом костюмчике, она в розовом платье – и любимица в розовых рюшах. Кто-то этому умиляется, а кого-то это раздражает.

Можно по-разному относиться к высокой собачьей моде, но при выборе одежды для вашего питомца в первую очередь необходимо заботиться не о своем вкусовом удовлетворении, а о комфорте и здоровье животного.

2 комментария к “Собачья мода”

  1. ИринаМай 8th, 2012 - 13:27

    Хорошо о собаках написано! Спасибо!

  2. ДарьяАпрель 8th, 2015 - 14:26

    Красиво когда собачки красиво одеты, ну и хозяйка должна выглядеть не хуже, здесь можно найти любой образ, даже подобать под образ своего любимца

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!