Собачья этика

Опубликовано в Понедельник, 7-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Собачья этика

Собачья этика

Гав-гав! помните сюжет из «Ералаша»? Тихий мальчуган в очках на приеме у ветеринара жалуется, что его пес неадекватно реагирует на команды, при этом «писается», «какается» и даже «ходит по потолку». Заинтересованный доктор просит юношу показать, как это происходит. Парень берет своего пуделя, ставит его на стол и истошно орет: «лежаааааааать!»

Научить выполнять команды можно даже крысу или голубя, но для этого совсем необязательно кричать, считает один из пионеров отечественной зоопсихологии Сергей Клочко, в данное время — старший научный сотрудник Минобразования Украины. Уверенность в том, что, повышая голос на питомца, можно добиться эффективного результата, — одна из самых распространенных ошибок.

«Я всегда говорю знакомым: относитесь к собаке по-собачьему — тогда она к вам отнесется по-человечески, — говорит Сергей Григорьевич. — С собакой нужно разговаривать на понятном для нее языке. К сожалению, большинство владельцев очеловечивают своих питомцев, относясь к ним, как к детям. И получается, что, с одной стороны, мы требуем подчинения (чтобы пес слушался и выполнял все команды), а с другой — своим неосознанным поведением показываем собаке, что подчиняться не нужно».

Правила поведения

Как же подружиться с собакой? Есть несколько правил, на которые указывают специалисты по поведению животных. Во-первых, не нужно смотреть псу прямо в глаза — тем самым вы угрожаете ему. Нельзя также гладить его по голове в момент знакомства. Такой жест, как и нависание корпусом, на собачьем языке обозначает угрозу. Поэтому животные в таких случаях обычно стараются убрать голову. А более нервные могут и укусить. Нужно протянуть собаке ладонь, поговорить с ней, а если она подойдет первой, то просто позволить ей себя обнюхать, не делая никаких жестов, отслеживая ее реакцию. Собака не может не обнюхать человека — такова ее природа, так она получает информацию. Также помогает угощение каким-нибудь лакомством. Но здесь нужно быть аккуратным: ведь некоторые псы обучены бросаться на руку с едой, чтобы подхватить кусочек пищи в воздухе.

Если же вы встретили свору агрессивно настроенных дворняг, вылетевших, скажем, из подворотни, ни в коем случае не убегайте — покусают. Они все равно бегают быстрее человека. А если вы спасаетесь бегством, это провоцирует их на погоню. Еще один момент: если, к примеру, в парке выгуливают собаку и в это же время невдалеке бежит спортсмен, пес не обратит на него внимания. Но стоит только человеку тормознуть, животное сразу насторожится. Собаки четко ловят позу и походку человека. Они даже способны определять настроение по мимике лица — и испуг они также легко замечают. «Поэтому если вы столкнулись со сворой, сделайте вид, что наклоняетесь за камнем — даже на пустом асфальте, — советует Сергей Клочко. — Этого жеста достаточно, чтобы дать собакам знак, что следующим движением будет бросок камня и удар. Они тут же отбегут».

Каждому свое

Чтобы облегчить установление контакта с человеком, зоопсихологи разделили собак на психологические типы. Доберманы, афганские овчарки, кокер-спаниели — типичные холерики: легко возбуждаются, но их пыл так же быстро угасает. А к флегматикам можно отнести сенбернаров и ньюфаундлендов. В то же время собака — это существо, готовое раствориться в хозяине и подчиниться его требованиям. Поэтому такое деление весьма условно.

Выбирать собаку человек должен по своим возможностям. И дело не в стоимости. Нужно четко представлять, что вы можете дать собаке. Если берете борзую, добермана или ротвейлера, нужно понимать, что они нуждаются в выгуле. Такой пес не может сидеть всю жизнь на диване — им нужно активно заниматься. «Если есть желание завести охотничью собаку — например, хорошую лайку, — нужно отдавать себе отчет, что она будет страдать без регулярных выездов на природу. И даже необязательно охотиться. Хотя, если уж вы решили обзавестись племенной собакой, то не охотиться плохо — вхолостую пропадает племенной материал. Собака, не получившая рабочих навыков, превращается в декоративную», — сетует Сергей Клочко.

Мода на собак меняется каждые несколько лет. Недавно популярными были ротвейлеры, раньше — доберманы. Есть еще маленькие собачки — йоркшир-терьеры, той-терьеры и чихуахуа. Их можно поместить на ладони или носить в специальной сумке. Для кого-то это компаньон, а для некоторых — просто живой аксессуар, как брелок от «Мерседеса», ручка или дорогой телефон. Животное превращается в вещь, которой можно похвастаться. Моде — модное, а настоящий хозяин всегда помнит, что собака — его преданный друг. И кусачей бывает только от суровой жизни. Общайтесь с собакой на ее языке — и тогда наверняка почувствуете себя человеком.

Один комментарий к “Собачья этика”

  1. bremИюль 1st, 2012 - 12:40

    Интересная статья, дельная!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!