Советы от Вероники Хацкевич о том, как сохранить здоровье с наступлением холодов

Опубликовано в Вторник, 24-го Октября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Советы от Вероники Хацкевич о том, как сохранить здоровье с наступлением холодов

Советы от Вероники Хацкевич о том, как сохранить здоровье с наступлением холодов

Вероника Хацкевич

В холодное время года неизменно увеличивается число людей, страдающих от простудных и вирусных заболеваний. Это связано не только с пониженной температурой воздуха, но и слишком коротким световым днем. Иммунная система организма сильно ослабляется и теряет способность противостоять болезням. Справиться с проблемой поможет соблюдение нескольких несложных рекомендаций от психолога Вероники Хацкевич.

Основные советы по укреплению иммунитета

Чтобы организм мог противостоять заболеваниям и легче перенести холода необходимо улучшать защитные функции организма. Для этого придерживайтесь основных советов:

  • Откажитесь от чрезмерных физических и умственных нагрузок. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и психологических потрясений.
  • Соблюдайте рациональный баланс сна и отдыха. Ложитесь спать не позже 23.00. В течение дня устраивайте небольшие перерывы на отдых.
  • Гуляйте на свежем воздухе. Каждое утро начинайте с гимнастических упражнений. Физические упражнения стимулируют обменные процессы в организме, что благотворно сказывается на здоровье.
  • Вводите в свой рацион больше свежих овощей и фруктов. Пользу принесут соки, ягодные морсы и компоты. В меню обязательно должны присутствовать мясные продукты. Они придадут сил и защитят от холода.
  • Для сохранения здоровья важным оказывается и психологический настрой человека. Старайтесь больше думать о приятном, планировать предстоящий летний отдых, мечтать о прекрасном.

Как уберечься от вирусных инфекций?

Основной проблемой холодного времени года становится распространение вирусов. Патогенная микрофлора передается от инфицированного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Для заражения достаточно просто поздороваться с носителем инфекции. Если иммунная система крепкая, то она самостоятельно справиться с микробами. Когда защитные функции организма ослаблены, инфекция быстро распространяется по внутренним органам при помощи кровеносной системы.

Сократить количество вирусов в окружающей среде нам не под силу. Но каждый человек может принять меры, чтобы защитить себя от их негативного воздействия:

  • Одевайтесь в соответствии с погодными условиями. Переохлаждение организма часто становится причиной обострения хронических заболеваний и способствует приобретению новых.
  • Важно создать правильную атмосферу в собственном доме. Слишком сухой воздух в помещении приводит к пересыханию слизистых поверхностей носоглотки. В результате могут формироваться микротрещины, через которые инфекция беспрепятственно попадает в кровь. Избежать этого поможет поддержание влажности воздуха в помещении на уровне 40 – 60%. Отрегулировать этот параметр поможет установка специальных увлажнителей воздуха.
  • Регулярно проветривайте квартиру. Полноценный приток кислорода необходим для поддержания обменных процессов в организме.
  • По возможности старайтесь как можно реже посещать места большого скопления людей. В период эпидемии лучше носить медицинскую маску. Как можно чаще мойте руки, промывайте нос.
  • Справиться с инфекций поможет крепкий иммунитет. Для его поддержания необходимо достаточное количество витаминов и минералов. Если вы стали чувствовать себя плохо, снизилась работоспособность, мучает сонливость, обратитесь к врачу. Он поможет подобрать для вас правильный витаминно-минеральный комплекс.
  • Пейте больше чистой воды. Она поможет выводить из организма вредные вещества и нормализовать обменные процессы. Пользу приносят и горячие напитки. Защититься от болезни поможет чай или отвар лекарственных трав с ложкой натурального меда.

***

Изменения погодных условий – это всегда стресс для организма. Соблюдая эти простые рекомендации Вероники Хацкевич, вы сможете легче пережить холода и сохранить при этом превосходное здоровье. И помните, что при первых симптомах болезни, необходимо обращаться к врачу.

Использовались материалы: instagram.com/khatskevich_veronika

Вероника Хацкевич — известный психолог и психотерапевт, международный женский тренер, автор семинаров «Женщина Высшего Пилотажа», «Деньги — это легко!», «Управление реальностью» и др. Участник множества телепередач и автор статей в сетевых изданиях Cosmo.ru, WMJ.ru, Letidor.ru и др.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!