Советы покупателям бытовой техники

Опубликовано в Пятницу, 21-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Советы покупателям бытовой техники

Советы покупателям бытовой техники

В последнее время каждый из нас часто приобретает бытовую технику: мы либо покупаем что-нибудь новое, например, мультиварку, либо обновляем старый испорченный прибор – холодильник.

Чаще всего современные покупатели приобретают технику в интернет-магазинах, потому что там доступные цены и богатый ассортимент. Кроме того, клиентам предлагаются различные способы оплаты, акции, бонусные программы. Интернет-магазин предлагает своим покупателям стать счастливыми обладателями «Карты на счастье» и последующие покупки совершать за накопленные бонусы.

К сожалению, срок службы современной техники из-за расширения функций, внедрения инновационных технологий и экономии на составляющих и материалах ради снижения стоимости значительно сократился. Прошли времена, когда стиральная машина работала до 20 лет. Сегодня срок службы мелкой техники составляет около двух лет, а крупногабаритной – около семи лет. А вот цены наоборот растут. Хоть реклама уверяет нас в обратном.

За скидками скрываются следующие нюансы:

  1. При падении прибыли или закрытии магазина собственник снижением стоимости пытается вернуть затраченные средства.
  2. В связи с быстрым развитием технологий некоторые виды техники (компьютеры) «стареют» и цена из-за слабых характеристик падает.
  3. Скидки на уцененный товар по нейтральным причинам (помятой упаковки, мелких царапин) или по негативным (поломка деталей, повреждение в результате падения,).
  4. Техника «с витрины» стоит меньше, потому что она страдает от частых просмотров и воздействия окружающей среды.

Существует ряд негативных причин снижения стоимости:

  1. Подмена некоторых запчастей популярных деталей дешевыми. К примеру, в ноутбуках заменяют шлейфы или порты, что никак не ухудшает вид товара, но в разы уменьшает работоспособные и функциональные качества техники. А в кухонных комбайнах надежные и долговечные насадки из металла заменяют на пластиковые.
  2. Отремонтированный товар выдается за новый, что перечит закону, так как на таком виде техники обязательно должна быть отметка «б/у».

Предлагаем несколько важных советов, которые помогут избежать ошибок при покупке бытовой техники:

  1. Проверьте соответствие страны изготовителя на коробке товара и на ценнике.
  2. Ознакомьтесь внимательно с характеристиками и параметрами изделия.
  3. Дополнительная гарантия при «сертификации магазина» на один год составляет 20% от цены товара, а на два и три года – 10% и 5%.
  4. Дата начала действия «Сертификата магазина» должна начинаться с даты окончания основного гарантийного срока, иначе вы два раза заплатите за то, что положено по закону правами покупателя бесплатно.
  5. Вы имеете полное право отказаться от дополнительной гарантии, причем утверждение продавцов-консультантов о том, что без этой услуги акция на стоимость товара не действует, ошибочно. Уверенно обращайтесь к администратору или менеджеру в случае отказа продать товар со скидкой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!