Солнечные брызги

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Солнечные брызги

Солнечные брызги

Как только ни называют веснушки. Медики — эфелидами, скептики — весенней насыпью, романтики — солнечными зайчиками. Но независимо от названия, большинство женщин с наступлением весны и лета начинают вздыхать: «Снова эти веснушки. И кто их только придумал!» И хотя, как говорится, сторонние наблюдатели, лишенные этого своеобразия, уверяют вздыхателей, что именно веснушки придают лицу милое выражение и молодят его, конопатые люди стремятся-таки от них поскорее избавиться.

Вообще, как считают медики, конопушки могут появиться не только на лице. «Порыжеть» может все тело. И причина этого — нарушение в организме пигментного обмена. Впервые он может случиться уже в 5–6 лет. Поначалу малозаметные, веснушки набирают силу в окраске к 20–25 годам. Затем после 30 постепенно становятся менее яркими и уменьшаются в размерах. Но полностью исчезают лишь у единиц.

Одни им радуются, справедливо считая их признаком молодости и здоровья, другие подвергают обструкции, пытаясь избавиться. В этой борьбе главное — не переусердствовать.

Так как веснушки значительно бледнеют, а порой и вовсе исчезают зимой, основное внимание надо уделять профилактике и воздействовать на кожу уже ранней весной.

Борьба с веснушками — увлечение женщин всех времен и народов. И некоторые действенные рецепты не потеряли актуальности и сегодня. Например, отбеливающее действие молока и в целом молочных продуктов было известно еще во времена Клеопатры. А по одной из легенд жену римского императора Нерона — Поппею — во время путешествия сопровождала не только свита придворных, но и стадо ослиц: в их молоке она ежедневно купалась. Ведь белая кожа очень ценилась в Древнем Риме в те времена. Итак, маски из молочных продуктов для избавления от надоедливых веснушек.

Маска из простокваши и растительной смеси: столовую ложку простокваши или кефира смешать с тремя столовыми ложками измельченных листьев шпината, щавеля и плодов рябины. Наложить маску на лицо и шею на 25 минут, затем смыть водой, разбавленной молоком в пропорции один к одному.

Хороший эффект дает и медово-творожная маска: столовую ложку меда смешать с равным количеством творога, сметаны или сливок. Затем ровным слоем нанести на лицо и шею. А через 20 минут смыть сначала теплой, потом холодной водой.

Если веснушки сильно выражены, можно «сравнять» цвет кожи, смазывая ее дважды в день соком моркови. После высыхания ополоснуть лицо водой, смешанной с молоком (столовая ложка молока на стакан воды).

Отличный отбеливающий эффект у маски из ягод красной и черной смородины. Недозрелые ягоды размять и смешать с чайной ложкой меда. Полученную массу нанести на лицо на 30 минут. Затем смыть разбавленным лимонным соком.

Маски из ягод (клубники или смородины) или овощей (огурцов или помидоров) через 20–25 минут полезно смыть настоем цветов липы (две столовые ложки на литр воды). Если вы не хотите, чтобы лицо с приходом весны украсилось конопушками, как можно раньше займитесь профилактикой. Самый простой и действенный способ — прятаться от прямых солнечных лучей за полями бейсболок, шляпок и постоянно пользоваться солнцезащитным кремом. Пудра тоже прекрасный защитник от поцелуев солнечных зайчиков. Она уменьшает воздействие солнечных лучей на кожу, а значит, тормозит появление веснушек. Поможет и правильно подобранная еда. Оказывается, витамины C и PP способны ослаблять чувствительность кожи к солнечным лучам. Аскорбинка в большом количестве содержится в квашеной капусте, луке, цитрусовых, шиповнике, а второй витамин — в арахисе, говядине, печени, сардинах, скумбрии. Но от сильных отбеливающих препаратов, лазерной шлифовки, которая буквально снимает верхний эпидермис, покрытый веснушками, или химического пилинга с использованием целого комплекса кислот весной лучше отказаться. Они несовместимы с солнечными лучами.

Всем, кто склонен к появлению веснушек, нужно запомнить, что в апреле лучше не проводить столь приятную процедуру, как массаж.

Если эти меры не помогают и вы с приходом весны все же порыжели, убедите себя, что это вовсе никакое не зло, а милый недостаток. Ведь большинство людей, заметив рыжие отметинки, лишь улыбнутся мечтательно, подумав о весне, тепле и скором отпуске.

2 комментария к “Солнечные брызги”

  1. СимонаИюнь 8th, 2014 - 14:04

    Я не считаю веснушки «милыми», Любая женщина хочет, чтобы ее лицо было чистым. Лично меня расстраиает даже то, что веснушки у меня остались на руках, после того, как я однажды обгорела под южным солнуцм. Я сделала вывод — не загорать совсем!

  2. ЛюбаИюнь 9th, 2014 - 12:47

    Странно, веснушки постоянно появляются летом, но бороться с ними смысла не вижу, все равно на солнце опять появятся, а так пустая трата времени. Но говорят, все эти маски действительно на некоторое время помогают.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!