Как можно избавиться от веснушек?

Опубликовано в Субботу, 4-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как можно избавиться от веснушек?

Как можно избавиться от веснушек?

Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» Уверен, что очень многие помнят эту детскую дразнилку. Особенно те, у кого в детстве были веснушки. У многих людей веснушки появляются каждую весну. И многие пытаются избавиться от них разными народными средствами. Но какие средства можно применять, а какие опасны для здоровья? А еще разберемся в народном поверье: говорят, что веснушки повышают риск возникновения рака кожи. Так ли это?»

Что такое веснушки?

Когда солнечные лучи воздействуют на кожу, то она вырабатывает защитный пигмент меланин. Появляется равномерный загар. Но у некоторых меланин скапливается на поверхности кожи в виде небольших точек и пятнышек. Это и есть веснушки. Происходит подобное из-за генетической особенности в системе пигментации нашей кожи. Эта особенность передается по наследству, так же, как, например, цвет волос или глаз. И чаще всего возникает у светловолосых и рыжеволосых людей с голубыми или зелеными глазами.

Какие бывают народные средства?

  • Петрушка. Миф. Для отбеливания веснушек из петрушки делают отвары, настои и различные маски. Действительно, петрушка содержит эфирные масла с отбеливающим эффектом. Но! Дело в том, что такой способ помогает только в том случае, если петрушку только что сорвали с грядки. Если петрушка полежит несколько часов, то эфирные масла в ней испаряются. Желаемого эффекта не будет. Метод безопасен.
  • Лимон, огурцы, смородина, клубника. Правда. Маски с лимоном, огурцами, смородиной и клубникой содержат большое количество витамина С. Он легко проникает в глубокие слои кожи, блокирует тирозиназу — фермент, который участвует в образовании меланина и нарушает его образование. Поэтому веснушки пропадают. Метод безопасен.
  • Одуванчик. Миф. Сок одуванчика содержит азелаиновую кислоту — она нарушает синтез ДНК и РНК в меланоцитах и препятствует синтезу пигмента меланина. Таким образом веснушка осветляется. Но использовать сок одуванчика опасно, он может шелушить кожу и даже вызвать аллергическую реакцию, поэтому рекомендуют использовать отвар. А вот в отваре одуванчика азелаиновой кислоты очень мало, для должного эффекта вам нужно сутки напролет купаться в таком отваре. Метод безопасен.
  • Перекись водорода. Миф. Это один из самых популярных способов борьбы с веснушками. Используется слабый раствор перекиси водорода. Механизм его действия такой: под действием фермента каталаза, который содержится в человеческом организме, перекись водорода быстро распадается на воду и активный атомарный кислород. Но действия атомарного кислорода достаточно, например, для обработки ранки, но не для эффективного отбеливания кожи. Важно: при более высокой концентрации перекиси водорода (до 6%) и длительном применении определенный отбеливающий эффект достигается, но при этом возможны побочные реакции чувствительной кожи, склонной к появлению веснушек: покраснение, шелушение, раздражение, аллергические реакции.
  • Чайный гриб. Правда. Настой чайного гриба содержит большое количество кислот: глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную. Эти кислоты проникают в глубокие слои кожи и нарушают синтез меланина. Он перестает вырабатываться, и веснушка исчезает. Метод безопасен.

Один комментарий к “Как можно избавиться от веснушек?”

  1. ЛюсяМарт 20th, 2012 - 23:18

    От веснушек мне хорошо помог российский отбеливающий крем серии До и После. Он не содержит отбеливающих кислот, тем самым не раздражает кожу. Через месяц веснушки у меня уменьшились. Крем очень хорошо сочетается с тональным кремом или пудрой. Но так как им уже год пользуюсь ( в период активности солнца), то хочу сказать, что весной и летом новых веснушек у меня не появилось и цвет лица выровнялся.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!