Ученые предложили новый способ борьбы с лишним весом

Опубликовано в Понедельник, 18-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ученые предложили новый способ борьбы с лишним весом

Ученые предложили новый способ борьбы с лишним весом

Сотрудники Лувенского католического университета обнаружили механизм, ответственный за развитие ожирения у многих склонных к набору веса людей. Эксперименты на лабораторных грызунах показали, что генетически предрасположенные к лишнему весу мыши подвергались гораздо более высокой опасности ожирения в том случае, когда у них нарушались метаболические процессы, протекающие в бурой жировой ткани. 

«Бурый жир, а точнее нарушения клеточных процессов в его метаболических структурах, очень часто отвечают за развитие ожирения и связанных с ним заболеваний, то есть диабета и болезней сердечно-сосудистой системы», — говорит один из авторов исследования, профессор Лоуренс Покс, добавляя, что крайне перспективным методом борьбы с ожирением является комплекс мер, направленных на нормализацию функции бурой жировой ткани. 

Эксперименты исследователей, в ходе которых у подверженных метаболическому синдрому мышей стимулировалась активность бурой жировой ткани, показали, что благодаря этому увеличивалась толерантность грызунов к глюкозе, что являлось залогом замедления нежелательного набора веса. Теперь ученые с нетерпением ожидают начала опытов над людьми, которые должны будут подтвердить результативность методики.

Один комментарий к “Ученые предложили новый способ борьбы с лишним весом”

  1. АнастасияМай 1st, 2016 - 11:23

    Все-таки в лишнем весе мы виноваты мы сами, не нужно все списывать на обмен веществ и генетику. Правильно питайтесь и больше двигайтесь, а приход калорий должен быть равен их расходу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!