«Золотая середина» – правильная стратегия воспитания детей

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Июня, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > «Золотая середина» – правильная стратегия воспитания детей

«Золотая середина» – правильная стратегия воспитания детей

Воспитание детей – одна из важнейших проблем на протяжении всей истории человеческого общества. Существует огромное количество педагогической литературы, посвященной вопросам воспитания детей и подростков, во всем мире работают миллионы педагогов – учителей, воспитателей дошкольных и внешкольных учреждений, тренеров, нянь, репетиторов и так далее. Тем не менее очень часто родители испытывают большие проблемы в отношениях с ребенком, и одной из главных причин этих проблем является отсутствие качественной стратегии воспитания.

Очень часто родители выбирают либо кнут, либо пряник. В первом случае ребенка подавляют, иногда – просто терроризируют и тиранят, что влечет за собой многочисленные нарушения в его нормальном развитии, ухудшает отношение к родителям и, в конечном итоге, может привести ребенка на путь социальных пороков. Но и второй метод – пряника – также способен повлечь за собой самые негативные последствия. В этом случае мы имеем дело с воспитанием ребенка путем прививания ему вседозволенности, отсутствия наказания даже за совершенные проступки, а то и покрывания этих проступков. Чем это чревато для подросшего человека, можно не объяснять. Такая модель воспитания тоже влечет за собой появление всевозможных социальных пороков, вплоть до вступления ребенка на преступный путь. Поэтому идеальная стратегия воспитания ребенка – «золотая середина», путь любви и строгости, уважения и ответственности за его будущее.

Как правило, проблемы с воспитанием детей начинаются в тех семьях, где, строго говоря, не воспитаны и сами взрослые. В таких семьях отсутствуют моральные и нравственные принципы, духовное начало семейной жизни находится в зачаточном состоянии, тогда как превалируют потребительство, меркантильность, безразличие к другим членам семьи и их подлинным потребностям. Естественно, что и отношения родителей и детей в таких семьях не складываются, поскольку родители не могут правильно управлять собственными отношениями, самими собой, сами могут иметь многочисленные пороки и склонности к асоциальному и антисоциальному поведению. Но во многих внешне благополучных семьях отношения родителей и детей тоже нельзя назвать хорошими, поскольку родители не понимают главного – необходимости уважать собственного ребенка так же, как взрослого человека.

Американсий писатель Л. Рон Хаббард, написавший большое количество книг о воспитании подрастающих поколений, отмечал, что воспитывать ребенка нужно так, чтобы ни в коем случае не сломить его дух и не «убить» в нем стремление быть полезным для своей семьи. С самых ранних лет к ребенку нужно относиться, как к «маленькому взрослому», то есть – уважать его, как личность, не лишать его стремления к собственной самореализации.

У ребенка гораздо острее, чем у взрослого, присутствует чувство справедливости, мир окрашен для него в более яркие краски, – пишет Хаббард, – поэтому родителям ни в коем случае не следует разочаровывать своего ребенка, прививать ему потребительские ценности и отношение к жизни, как к чему-то серому и пресному. Именно в детстве закладываются те основы, которые затем ведут нас к подлинному жизненному успеху. Родители должны помнить об этом всегда, строго наказывая ребенка за действительные провинности и, особенно, за подлые поступки, но никогда не забывая проявлять к ребенку любовь и уважение. Вырастить нравственно здорового, полноценного человека можно лишь в том случае, если родители сами являются духовно развитыми людьми, которые не забывают о своем постоянном развитии и совершенствовании.

Алена Верухина

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!