Игра – самый важный элемент воспитания ребенка

Опубликовано в Пятницу, 3-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Игра – самый важный элемент воспитания ребенка

Игра – самый важный элемент воспитания ребенка

Игра, бесспорно, является одним из наиболее важных методов воспитания детей. Ведь только с помощью игры можно ненавязчиво и непринужденно научить малыша понимать и воспринимать окружающий мир.

Желание играть

Когда ребенок идет в школу, начинается первая «взрослая» ступень в его жизни. Почему взрослая? Именно в это время он начинает понимать, что есть вещи, которые просто нужно желать, и как много таких вещей в жизни. Школьные уроки скучные, но на них нужно ходить. Репетиторы могут утомлять и раздражать, но они нужны для будущего. И таких «нужно» появляется очень много.

До этого времени ребенок большую часть времени проводит на улице. Играя со сверстниками или забавляясь дома с родителями, он познает этот мир, учится новым навыкам. Именно поэтому момент «дошкольного развития» крайне важен. Вы видели когда-нибудь, чтобы ребенок отказался от игры? Напротив, даже приходя домой после насыщенного забавами дня, он улыбается.

Игра – это самый непосредственный и интересный метод развития. Большое количество современных методик использует именно игровой процесс для обучения. На это обратили внимание психологи всего мира. Однако, к сожалению, не все родители подходят к игре серьезно. А ведь для того, чтобы малыш научился чему-то новому, достаточно просто сесть лепить с ним забавные игрушки из пластилина, учить его читать и считать, собирать конструктор или склеиваемые модели. Для этого нужно так мало: время и желание. И по опыту: когда есть желание – время находится.

Профессиональный подход к детской игре

Игры должны соответствовать возрасту малыша. Если в 2-3 годика большинство забав направлено на развитие моторики и воображения, то в 4 года малыш уже способен сам понимать цель игры. И это необходимо использовать, чтобы направлять детей в нужное русло. Ведь кроха так быстро все забывает и увлекается чем-то новым. На этом моменте важно пояснить ребенку ход игры, определить цели, создать общий интересный для всех игровой процесс по общим правилам.

В 5-7 лет у ребенка начинают формироваться и определяться интересы. В это время старайтесь ему всячески помогать. Если малышу интересно играть с моделями для склеивания Звезда, помогайте ему в этом. Если он любит читать или рисовать, старайтесь развить любое умение. Вы же не знаете: а вдруг у вас растет маленький Бетховен или Моне!

В любом возрасте ребенку интересно все новое и необычное. Старайтесь показывать ему новые места, читать интересные сказки. Вы удивитесь, как быстро малыш учится все понимать, сравнивать, объединять части в целое. Комбинация знаний – это очень увлекательно. Ведь порой вы даже не понимаете, откуда у него взялась такая невероятная идея.

Ролевые игры развивают актерские способности у детей. Попробуйте устроить выступление или концерт. Обязательным условием такого мероприятия являются зрители. А саму идею выступления можно приурочить к какому-либо празднику – дню рождения родственников или началу каникул.

Главным преимуществом игр является то, что этот процесс не надоедает. Важно умение заинтересовать малышей: красочными картинками, забавными костюмами или невероятными историями. И тогда сказка может стать игрой, а игра увлечет ребенка в новый мир невероятных фантазий.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!