Страшный сквозняк

Опубликовано в Понедельник, 12-го Апреля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Страшный сквозняк

Страшный сквозняк

Вспоминается «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «…Очень неуютная планета. Я ужасно боюсь сквозняков! Я совсем не боюсь тигров, зато ужасно боюсь сквозняков. Надо полагать, у вас найдется для меня ширма?»

Это были первые слова, с которыми роза обратилась к хозяину планеты. Сам Маленький принц сквозняков не боялся, но для капризной красавицы соорудил ширму…

Свежий ветер или парная?

Многие люди «задраивают»  не только окна и двери, но и малейшие щели, не позволяя проникнуть даже легкому дуновению ветерка. Другие же, наоборот закрывают балконную дверь только поздней осенью — их не пугают развевающиеся шторы и хлопающие форточки. И даже в летний жаркий день в общественном транспорте часто возникают перебранки: одни требуют открыть оконные створки, другие также горячо настаивают на обратном. Как правило, форточки закрывают, выслушав сетования на то, что «Тут дети!» и «Протянуть может любого», а «Здоровье надо беречь»… Открываются окна обычно когда совсем нечем дышать, и пассажиры явственно ощущают угрозу потери сознания.

Чего же надо бояться?

Наверное, многие из нас хоть раз в жизни после пребывания на сквозняке «заработали» простуду, невралгию или даже воспаление легких. Местное переохлаждение мышц чревато прострелом, болью, судорогами, которые могут потребовать длительного лечения. Но виноват в этом в первую очередь не сквозняк, а наше неразумное поведение. Нельзя сидеть близко от кондиционера в направлении холодного воздушного потока, не стоит позволять обвевать ветру разгоряченное тело, не надо подставлять под вентилятор потное лицо… Результат такой легкомысленности не заставит себя ждать: заболит ухо, шея потеряет подвижность, на глазу «выскочит» ячмень. Возможны также воспаления горла и носоглотки.

Однако нельзя забывать и о пользе свежего воздуха, который приносит нам именно сквозняк. Скорость перемещения воздушных потоков при сквозняке увеличивается в среднем в 79 раз, а значит, комната быстрее наполняется кислородом. Вред от постоянного пребывания в плохо проветренном влажном помещении намного больше, чем вероятность пострадать от сквозняка.

Полезно помнить, что регулярные проветривания избавляют жилье от избыточной влаги. Если члены среднестатистической семьи из четырех человек в течение дня готовят еду,  стирают белье, принимают ванну, то в квартире скапливается около 15 литров пара! Он оседает на потолке, стенах и полу — образовывается конденсат, который приведет к поражению поверхностей плесенью. Бороться с этим можно только проветриванием, и лучший способ — это сквозняк. Достаточно создать его несколько раз в день на 10 минут.

Сделайте сквозняк своим союзником!

Еще 100-200 лет назад люди проводили гораздо больше времени на свежем воздухе, чем сейчас. Воздух – первое и главное условие необходимое для жизни вообще.  Еще древние врачи обязательно рекомендовали своим подопечным прогулки на свежем воздухе, созерцательное восприятие природы.

Сегодня на Западе существуют клиники, где практикуют терпию… только свежим воздухом. Этот метод позволяет избавиться от многих недомоганий без лекарств, а значит, и без сопутствующих медикаментозному лечению побочных эффектов.

Врачи рекомендуют детям с двухнедельного возраста обязательные прогулки, которые начинаются с 10 минут и постепенно увеличиваются до двух часов. В теплое время года полезен сон на открытом воздухе, а с ребенком можно гулять практически целый день. Процедуры по закаливанию тоже начинаются с воздушных ванн. Детскую необходимо регулярно проветривать и следить, чтоб температура комнатного воздуха не превышала 22  СО.

Прогулки перед сном успокаивают нервы, способствуют насыщению организма кислородом, лечат бессонницу. Взрослый человек для сохранения бодрости и здоровья должен находиться на улице хотя бы час в день. Полезно спать с открытой форточкой и обязательно нужно проветривать спальню на ночь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!